моя подруга вчера пыталась совершить самоубийство. что делать? - вопрос №1319119

она жива, но как оказалось это не первый раз. я чуствую себя разрушенной, не могу спать, есть. я не знаю как ей помочь. мне кажется я виновата в том, что она это сделала

Ответы

Здравствуйте, Дарина.
Подруге категорически необходимо обратиться за помощью к психиатру! Вам тоже желательно пройти курс с психологом очно. Пока же постараюсь Вас немного успокоить...
Специалисты делят самоубийц на 2 категории: собственно самоубийцы и «демонстративные самоубийцы». Их довольно просто различить. Настоящий самоубийца ВСЕГДА умрет, что бы и кто бы для него ни делал, как бы ему не помогали близкие и врачи. Он улучит момент, когда все отвлеклись от его и… умрет. Это явно не про Вашу подругу. «Демонстративные самоубийцы» почти никогда не умирают от своего «хобби» (только по нелепой случайности). Они пытаются своими попытками самоубийства привлечь к себе внимание. При этом их практически всегда спасают. У таких людей нет цели умереть, только привлечь внимание. Таким людям можно и нужно помочь, так что ведите свою подругу на прием ко врачу. По поводу своей ситуации — пишите в чат.
Всего доброго.