Профессия - вопрос №131918

Здраствуйте! Помогите, пожалуйста! В этом году я заканчиваю школу. И вот передо мной стоит самый сложный вопрос «куда мне пойти учиться?». я не технарь и не гуманитарий. Но мне всегда нравилась профессия юриспруденция. Мама не против, а вот папа с бабушкой категорически против, говорят, что это не женская профессия, нечего с трупами и уголовниками заниматься. Я ходила к тетке наработу(она работает следователем) смотреть как она работает, мне в целом понравилось, такого я и ожидала. Папа говорит, что надо идти на экономиста, бухгалтера(там работа в тепле, можно сказать), но я не хочу жить и спать с цифрами и бояться, что где-то я ошиблась в расчетах. Тем более, я с математикой не дружу. Я хочу выбрать профессию, но мне не дают возможности. Постоянно давят. Говорят, что я должна поступать на бюджет, потомучто в семье денег нет. Но зная свои силы я никогда не поступлю на бюджет, там по трем предметам надо набрать минимум 90 баллов. Я не смогу, максимум я наберу баллов 40-50. Как объяснить родителям, что я не гений и не смогу поступить на бюджет??? Как мне выбрать профессию? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. А мне кажется вы уже выбрали себе профессию, профессию будущего — юрист. Прекрасная профессия. Помогу с аргументацией выбранной профессии (для родителей))))). Первый аргумент. В юриспруденции много специальностей и специализаций. Наприме, вы можете стать нотариусом или адвокатом какой -либо организации, вы можете стать судьей или адвокатом (кстати тоже будете в тепле), а не только следователем или адвокатом по уголовным делам. Это очень хорошая профессия. Второе. в настоящее время на рынке труда переизбыток профессий финансово-экономического плана (даже презедент об этом говорил)))). А потребность в юристах огромная. Именно поэтому людям, связанным с этой профессией повышают зарплату, дают квартиры, машины  и т.д.

А сейчас «нажимайте» в обучении на предметы, которые вам нужно будет представлять на конркурс ЕГЭ в университет по спеицальности юриспруденция.))) Это, сами понимаете, важно.  Здесь у вас есть шанс поступить на бюджет, а вот с финансово-экономическими специальностями — навряд ли. Все родители отправляют своих чад туда.  Можете дать родителям почитать наши ответы.

Мудрости вам и уверенности в своих силах. Лидия.

 P.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите уровень своей  воспитанности: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Во первых, что касается профессии: пройдите в центр занятости к психологу, Вас протестируют и определят, к какой деятельности Вы имеете склонность. Если  семье финансово «не потянуть»  Ваше обучение, Вам нужно найти работу, желательно в сфере избранной специальности и поступать учиться заочно, так делают многие, а уровень Вашего образования зависит только от Вас, Вашего желания и трудолюбия.

Добрый вечер. Помочь можно, но не в рамках одного ответа. Нужно поработать и немало. Есть полгода, и за это время нужно немного повзрослеть. И дело не в неопределенности проф.выбора. Тут как раз нет проблемы. Дело в способности принимать ответственные решения и ответственно относиться к их выполнению. За полгода можно многое сделать, и все будет зависеть только от Вас. Собираетесь быть юристом и боитесь экзаменов? Не верите в свои возможности? Какой же Вы тогда юрист.

В общем, нужно работать и работать над собой. И не валить на других, никто Вас не научит быть взрослой, если сами не будете брать ответственность.

А поступить можно и на второй, третий год. А пока поработать. На бюджете все-таки качество образования выше.

Здравствуйте!

Я могла бы вам помочь найти свое призвание и обрести гармонию идя своим путем. Сдесь можно посмотреть бесплатные материалы по поиску Предназначения и призвания psichologi.weebly.com