Есть срочный вопрос. - вопрос №131974

Добрый день. Моего знакомого избили милиционеры. Я являюсь сведетелем в этом деле(по некоторым обзацам).

Вопрос:

  •  Может ли следователь вызывать меня на допрос не повесткой по адресу жительства а факсом через место работы?

В данное время работаю уборщицей.Встречалась со следователем 3 раза.На каждом допросе следователь старалась меня унизить этим, а тоесть, она пропускала такие фразы: кто Вы, а кто Я? у нас разная весоваякатегория. А в третий раз при свидетелях сказала: что это вам не тряпкай махать.

Обстаятельства дела излагала такими предложениями, которые можно толкавать двухсмысленно.Ненужные документы с моими подписями которые переписывались почему-то откладывала в сторону, а не уничтожала.

  • Какую я должна написать жалобу по поводу вот этих унижений и недоверия к следователю? И можно ли её отстранить от дела?
  • А так же что можно сделать в этой ситуации?

Ответы

Подайте две письменные жалобы одну начальнику следственного коммитета, а вторую в прокуратуру на действия данного следователя. В жалобах изложите свои какие вы считаете необходимыми доводы, и отм что следователь Вас унижала, в протоколах записывала не то что Вы говорили, укажите свидетелей обязательно. Т.е. жалобы пишутся в свободной форме.

С таким произволом обязательно надо бороться. Нельзя, чтобы такой оборотень остался безнаказанным. Напишите обязательно заявление в прокуратуру и изложите в нем все подробно. Потом сами увидите как следователь запрыгает и будет вам ноги целовать. Ведь они боятся прокурорских, а прокуратура с удовольствием берется за проведение служебной проверки за таких неродивых сотрудников милиции.