Внуку 3 года. Проблема в общении. Мальчик всё отрицает, что бы ни предложили. Ко всем словам подставляет "НЕ". Например:"И не снег и не мороз, и не... - вопрос №1323687

пришёл, и не Дед Мороз....". Не сочувствует близким, не жалеет животных (жестоко и равнодушно ездит по кошке машинами. Запреты вызывают истерику, которая выражается в крике, топанье, угрозе пальчиком. Действия направлены в основном на разрушение, если ему предлагается какая то игра, или занятие ( старается замазать рисунок, раскидать карточки, сломать поделку, сделанную детьми или взрослыми). Очень редко слушает книги. В чём причина такого поведения и как действовать дальше?

Ответы

Здравствуйте, Вера. Это кризис 3 лет, скорее всего. Вы можете найти литературу по этой теме и почитать, в Интернете, в том числе, тогда вам многое станет понятным. Именно в этом возрасте, часто, ребенок впервые начинает бунтовать против взрослых, выражать собственное Я, проявлять негативизм и протест на запреты взрослых. Что вы и наблюдаете. Особенно у мальчиков это выражено.

Часто дети этого возраста стремятся нарушить запреты взрослых, но уже не бездумно, как в годик. Он смотрит на вашу реакцию! Поэтому очень важно быть последовательной, в вопросах «что можно, что нельзя». Быть строгой, но терпеливой. Не поткать многочисленным капризам, но не ограничивать ребёнка во многих вещах, как то так, я думаю.

А вот по поводу сочувствия другим и животным — ещё рано. Просто обьясняйте, учите этому ребёнка. Он очень активен? Его действия направлены на разрушения. Дети все разные. Значит игрушки должны быть соответствующие, прогулки должны быть достаточными, чтобы у ребёнка был выход энергии. И если мальчик гиперактивный (тоже, почитайте про гиперактивность) в интернете, книги и поделки, все это придёт со временем. Сейчас просто читайте, просто показывайте, и давайте ребёнку возможность делать то, что ему действительно интересно. Тогда он и спокойнее будет. И ещё хорошо, если мама проконсультируется с детским неврологом, на всякий случай.

Шендерова Елена