16-летний сын забросил учёбу в школе. Играет на компьютере круглыми сутками. Стал вспыльчив,агрессивен. Что делать? разговаривать пытались неоднократно. В ответ агрессия,хамство. Главный аргумент-это - вопрос №1325045

моя жизнь! Это моя судьба
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Жанна,
Первое. Вам стоит признать, что ваш сын- игроман, у него игровая зависимость, он зависим от компьютерных игр (лудомания, гемблинг). Его поведение характеризует зависимоть. Для того, что ваш сын НАЧАЛ СВОЙ ПУТЬ К ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ, важно, чтобы он  САМ ОСОЗНАЛ СВОЮ ЗАВИСИМОСТЬ и САМ ЗАХОТЕЛ ВЫЛЕЧИТЬСЯ.
Второе. Вам стоит применить по отношению к сыну (предварительно самим, избавившись от глубинных страхов), предлагаемую психотерапевтами, работающими с зависимыми, «жесткую модель любви» — перестаньте содержать сына, например, перестаньте оплачивать интернет и т.д.,  тем более ваш сын говорит, что «это моя жизнь! Это моя судьба». Раз твоя -вот ты сам её и обеспечивай. А если сын скажет, что вы -родители и  обязаны его содержать до 18 лет, то вы спокойно и с милой улыбкой отвечайте, тогда и он обязан жить по вашим правилам и т.д.
Третье. Вам стоит понять, что вашему сыну у нужна профессиональная помощь психотерапевта/психиатра в очном режиме, работающего именно с игровой зависимостью. Жанна, к сожалению, зависимые не слушают и не слышат родных, поэтому никакие разговоры  вашему сыну не помогут.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Жанна. Понимаю ваши чувства.  Зачастую в этом возрасте подростки не имеют мотивации для обучения. Они ходят на учебу потому, что надо. Потому, что так сказали родители, потому, что это надо делать в этом возрасте. Прогуливая занятия они хотят проявить самостоятельность, сделать выбор- хочу пойду на учебу, захочу не пойду, хочу учусь – хочу нет. Иногда таким образом проявляют протест.   Ваш сын много времени проводит за компьютером. Он пытается найти там друзей и виртуальное общение. К сожалению, им проще общаться в инете. Со стороны взрослого необходимо найти подход к подростку, вместе обсудить каким он видит свое будущее, выбор будущей профессии, помочь поставить цель и определить пути достижения к этой цели. Подросток принимает решение сам, а взрослый направляет и подсказывает, учитывая свой опыт и достижения.