Хабаровский край

Очень интересует вопрос о том, в каком порядке рассматриваются дела о привлечении к ответственности по ст 116 ч1 ук. сначала подается заявление... - вопрос №1327774

потерпевшим, а подсудимый может позже заявить встречный иск?! вопрос: если со стороны потерпевшего не было никаких осудительных действий к подсудимому (не ответил ударом, не оскорбил), то стоит ли в таком случае бояться встречного иска? как обычно суды (по практике) ведут себя? очень хочется наказать обидчика за удар по лицу, но страшно становится «а вдруг, будет встречный иск и судья примет и поверит» помогите, пожалуйста разобраться. заранее, благодарю.
3 ответа

Ответы

ст. 116 УК РФ относится к делам публичного обвинения, и по ним должно проводиться дознание или предварительное следствие.
Дела рассматриваются в порядке частного обвинения — по заявлению потерпевшего. Встречный иск — немного из другой оперы, в уголовном процессе не бывает обоюдной вины. Все заявления подсудимого типа «он первый начал» без доказательств не принимаются, и в любом случае будут проверены.
Потерпевшему же тоже желательно запастись доказательствами и представить их судье — например: показания свидетелей, справка из травмпункта о телесных повреждениях, съемка уличной видеокамерой и т.д. (то, что сможете найти).
Заявление в порядке частного обвинения подается мировому судье судебного участка, обслуживающего территорию, где было совершено преступление.
Здравствуйте. Согласно ч.2 ст. 20 УПК РФ, - ч.1 ст.116 УК РФ, относится к делам частного обвинения и уголовные дела по данной категории преступлений, возбуждаются не иначе как после обращения пострадавшего с заявлением в мировой суд. Заявление о преступлении частного обвинения рассматриваются в порядке установленном главой 41 УПК РФ. При рассмотрении заявления частного обвинения, обвиняемый имеет право обратиться со встречным заявлением частного обвинения (ч.3 ст.321 УПК РФ). В данном случае судья объединяет заявления в одно производство. Однако судопроизводство при рассмотрении частных дел устроено так, что будь то, частный обвинитель или обвиняемый, — стороны обязаны самостоятельно доказывать вину, или же свою невиновность (частное обвинение). Поэтому, если встречное заявление будет бездоказательным и безосновательным, то никакого влияния на рассмотрение основного заявления по ч.1 ст.116 УК РФ, оно иметь не будет. В связи с чем, «а вдруг, будет встречный иск и судья примет и поверит» -исключено! Суд верит только доказательствам, с точки зрения их достоверности, допустимости и относимости, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела. Всего доброго!

Buh