Ростовская область

здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли материнский капитал потратить на строительство своего дома своими силами? и какие подводные камни есть? - вопрос №1328151

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ксения!
Можно за счет средств материнского капитала улучшить жилищные условия, построив жилой дом своими силами.
Если ребёнку, рождение которого дало Вам право на получение МК, нет ещё трех лет, то такое строительство возможно с привлечением заемных средств = то есть, нужно будет взять кредит. А потом погасить его средствами МК. Этот вариант сложен тем, что перед получением кредита банк заставит подготовить кучу документов, предоставить в залог земельный участок, на котором планируется строительство, оформить страховку...
Второй вариант — дождаться исполнения ребенку 3 лет и просто  спланировать предстоящие затраты на строительство. Часть покрыть МК.
Удачи!
Здравствуйте. Направление средств материнского (семейного) капитала (далее — МСК) на индивидуальное строительство (реконструкцию) жилого дома без привлечения строительных организаций предусмотрено ФЗ РФ №256. Однако из всех разрешенных направлений, направление средств материнского (семейного) капитала, - на индивидуальное строительство жилого дома без привлечения строительных организаций, предусматривает наибольшее предоставление документов и контроль со стороны ПФР. Кроме того, существенный «подводный камень» - в начале предоставляется 50% от заявленной суммы МСК, а другая часть направляется только по истечении 6 месяцев, при соблюдении требования о выполнении основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли). Всего доброго!

Buh