становится невыносимо плохо, когда остаюсь одна - вопрос №1329671

когда мой самый близкий человек долго не отвечает на сообщения, когда рядом со мной нет ни одного человека, чтобы меня отвлечь, становится так плохо, что не выразить словами, это просто нестерпимо, я начинаю плакать и не могу найти себе места, очень трудно что-либо делать… позвонить своему любимому просто не могу, он не любит звонков по пустякам, от того, что он не будет понимать мое неадекватное поведение будет только хуже… а больше ничьего внимания искать не возникает мысли… всегда раньше наоборот была самостоятельной и независимой, даже с самыми лучшими друзьями общаюсь не сильно часто, но именно с появлением любимого человека начинаю так сильно переживать. Вспоминаю, что в прошлых отношениях такое тоже проявлялось… я понимаю, душевная привязанность и все такое… но кажется это как-то ненормально так относится, когда возникает чуть ли ни истерика, когда просто не можешь дождаться ответа… а когда мы подолгу не видимся (встречаемся 1-2 раза в неделю), совсем ухожу куда-то в темные мысли, начинаю копаться в себе, искать обиды и упреки… только когда я с любимым, я ни о чем не думаю и мне спокойно… хочется, чтобы он всегда был рядом… но здравым рассудком понимаю, что это просто невозможно...
живу скачками периодов счастья и отчаяния… это происходит уже очень давно… и мне кажется, я так сойду с ума...
даже не знаю, если честно, какую область знаний выбрать здесь лучше… любовные отношения, депрессия, страхи и фобии или вообще зависимость…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина.
Любовь — это прекрасное чувство, но когда мы любим очень важно оставлять своему любимому хоть немножко личного пространства, для того чтобы вы оба не впадали в зависимость, которая со временем начнет мешать и доставлять дискомфорт( что уже и начало проявляться) вам обоим. Порой люди расстаются по казалось бы наиглупейшей причине, и получается что и вместе долго не могут находиться и врозь плохо.
Занимайте и отвлекайте себя, объясните себе что для того чтобы ваши отношения развивались и дальше вам каждому в отдельности и конечно безусловно и вместе тоже необходимо дальше познавать этот мир, узнавать себя, раскрывать свои интересы и способности. все это привнесет в ваши отношение огромный потенциал, Вы будете помимо того что каждый в отдельности развиваться и меняться, так и друг друга будете неустанно познавать и восхищать.
В Вашей ситуации, как я понимаю, дело не только в постоянно потребности быть с любимым, но и, в принципе, вас беспокоит страх остаться наедине с самой собой. Поймите, Катя, каждый человек это отдельная Планета, да мы встречаемся и расстаемся с другими, но у каждого из нас своя отдельная траектория жизни, по которой каждый из нас движется. В каждом из нас заложены какие-то способности, цели и приоритеты, согласно которым мы и строим свою жизнь. Думаю Вам стоит обратить свое внимание на свой внутренний мир и попытаться  понять какая  Вы на самом деле. И тогда очень многое в вашей жизни Вы увидите совершенно другими глазами.

Удачи Вам, Катя.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина!
Вы сказали, что ранее Вы была, наоборот, даже самостоятельны, но после знакомства с молодыми людьми у Вас возникает такое поведение, и что Вы начинаете сильно переживать. Это видно, что Вы говорите, что и в прошлых отношениях это тоже возникало. Стало быть это связано с появлением молодого человека в Вашей жизни. С чем же именно могут быть связаны эти переживания? Возможно с внутренним страхом потери этого молодого человека..
И Вы говорите, что когда нет любимого рядом, то возникают такие вот тёмные мысли, а когда он рядом — то наступают периоды счастья и Ваша жизнь подчинена вот таким скачкам, зависящим от присутствия молодого человека рядом с Вами.И здесь речь идёт о зависимых отношениях.
То есть Вам эмоционально хорошо, только когда есть внешний объект любви. Но любовь ли это? Когда посещают тёмные мысли, когда желание, чтобы был только рядом...
Здесь Важно искать проблемы из раннего детства, из которого идёт Ваша внутренняя неуверенность, в корне которой лежит низкая самооценка.
Это Важно устранить, для того, чтобы Вы перестали себя истязать и мучить и смогли спокойно доверять и себе и молодому человеку.

С Уважением, Константин.
Доброго вам дня, Екатерина!
Страх потери — возможно, самый распространённый страх среди людей. Сюда можно отнести и страх одиночества, и страх неизвестности, и страх смерти и множество других страхов. И если вы повспоминаете, то, возможно, поймёте, откуда это. Первое воспоминание при чтении этих строк — скорее всего и есть причина ваших страхов. Если хотите более детально разобраться в ситуации, а, тем более, если хотите освободиться от этих страхов, вернее, научиться освобождаться, поскольку они периодически появляются у всех людей, без исключения, то выбирайте эксперта для индивидуальной работы и начинайте учиться быть счастливой, во что бы то ни было.
Удачи вам и всех благ!
Екатерина Олеговна, скорее всего, Ваш страх остаться одной имеет более глубокие корни, Вы можете не осознано бояться быть брошенной, такое случается, когда у ребенка в детстве кто-то из близких людей очень рано покинул его: это мог быть развод родителей или уход папы из семьи (даже если он потом вернулся), также такой страх могла спровоцировать длительная болезнь или смерть одного из родителей или других членов семьи. Причин может быть много, Вам необходимо найти свою и освободиться от её негативного влияния на Вашу жизнь раз и навсегда. Удачи. Ирина.
когда не можете без человека именно ли этого? Вы пишите, что так было и с другими мужчинами, тогда наверно пора создавать семью, но с человеком схожих потребностей в общении, чтобы ваша потребность главная была удовлетворена, общение, ощущение близости, то ради чего вам нужна семья, самое тесное общение, сопереживание поддержка.т. е. это один из критериев вашего отбора мужчин на руку и сердце.
можем составить портрет
Екатерина, здравствуйте.Вы боитесь потерять близкого любимого человека, поэтому у Вас прослеживается такое поведение и чувство страха.Вы не просто скучаете и тоскуете в его отсутствии,-Вы боитесь, что вдруг он совсем не позвонит, вдруг он совсем не придет… в итоге-напряженность и страх.Вам нужно менять отношение к этому, не растворяться в отношениях, а осознать для себя, что если это Ваш человек-он никуда от Вас не уйдет.А своей тревогой Вы лишь мучаете себя и изводите
Здравствуйте, Екатерина Олеговна!
Эксперты уже высказались по поводу страха потери, который, безусловно присутствует. Добавлю от себя, что зачастую, состояния, описываемые Вами имеют свои корни в детско-родительских отношениях, и тут не только дело в разводе родителей или физической потере. Иногда бывает так, что родители не всегда верно отвечают на призывы любви ребенка: либо ответ задерживается, либо неверно интерпретируется. Вот и в отношения между полами переносится этот страх, что про тебя либо «забудут», либо не поймут. Вы должны волевым усилием научиться прогонять от себя провоцирующие, угнетающие мысли, можно воспользоваться упражнениями для релаксации. Почему такое проявляется только в любовных отношениях и не проявлялось в дружеских? Да потому что любовные чувства, особенно в своем расцвете очень интенсивны. Когда ты раскрываешься перед любимым человеком, ты становишься более чувствительным, тебе хочется проявлять нежность, делится ею… И, поэтому, я может быть весьма странную рекомендацию дам, но все же… Заведите себе домашнего питомца, если у Вас его нет. Лучше собаку, так как их эмоциональная жизнь очень разнообразна и наиболее доступна для человеческого осмысления и контакта. С породой сами определитесь. Это позволит Вам избыток нежности, а также заботу отдавать четвероногому другу, почему нет?) Но решать, конечно же Вам, ведь к этому шагу следует отнестись со всей ответственностью.

С уважением, Наталья.
Екатерина, не важно какую область знаний выберете, так как психологи примерно те же отвечают на вопросы, но вообще ваши рубрики — это любовные и семейные отношения, да и вообще отношения. То, что вы описываете — это вполне понятная ситуация, когда человек плохо взаимодействует с миром, не очень умеет предъявляться, с удовольствием принимать ответственность за свою активность. Вы пассивны в плане контактирования с людьми, со средой, вы слабо предъявляетесь и предпочитаете, когда именно мир, среда, люди обращаются к вам сами. При этом вы любите контакт, общение, связь, взаимодействие, но вот так… пассивны и имеете вопросы с ответственностью. Это частое затруднение. Собственно, поэтому для вас ваш молодой человек, близкий человек становится такой жизненно важной фигурой. Если бы вы научились лучше контактировать с другими, то проблема бы просто сама исчезла. Это вполне возможно в ходе индивидуальных консультаций в рамках гештальт-подхода.