ремонт - вопрос №13303

Здравствуйте, у меня 3 детей,(мальчики)-старшему 6,5 лет, младшим(двойнята)1,7лет.Мы собираемся делать ремонт в доме подскажите детскую лутьше делать одну для всех или одну старшему, а вторую младшим? Наталья, спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Я могу сказать только о своём опыте. У меня старшему 20 лет, среднему 11,5 и двойняшкам по 9,5 лет. Тоже все мальчики. Пока среднему не стукнуло 10 лет, все прекрасно существовали в одной комнате (кроме старшего-у него отдельная комната). Сейчас они тоже мирно и радостно живут, но уже хотят каждый отдельную комнату, потому как развивается их индивидуальность, и каждому уже хочется побыть в тишине и одному. Более того, Раджниш в своей книге «Новый ребёнок» хорошо описывает эту ситуацию. Он пишет, что детям необходима тишина и одиночество, потому как только так они почувствуют свою индивидуальность, свою душу и вырастут более цельными людьми, понимающими, что и как им делать в этой жизни. Мы сейчас всерьёз задумываемся о том, как расширить площадь. Хотя, повторюсь, моим детям очень хорошо и в одной комнате всем вместе. Это нужно ещё смотреть по их характерам, как они друг друга воспринимают. Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

я полностью согласен с предедущим специалистом, у каждого ребенка должна быть своя индивидуальная комната, но когда речь идет о детях 6,5 и 1,7 лет я бы посоветовал сделать одну комнату на всех. Раз Вы задали этот вопрос и в нем как вариант есть еще и раздельный вариант, тоесть старшенькому комната и малышам другая, то советую Вам одну сделать чисто детской для всех малышей, а другую какая вариирует в вопросе можна оформить, как игровую. На останок скажу, что в любом случае когда малышы подростут, а это будет лет едак через пять, как минимум, то возможно даже появиться возможность каждому по комнате, для своего и и их спокоиствия и развития. Удачи!
Лучше, чтобы были комнаты раздельные. У детей разный режим и интересы, так как разница в возрасте 5 лет. Старший мальчик, если ему приходится постоянно играть с младшими будет отставать в развитии от сверстников, так как будет вынужден подстраиваться под интересы младших детей. Ему нужна отдельная комната для чтения книг, общения с друзьями, подготовки уроков, так как впереди школа.
Уважаемая Наталья!если Ваша квартира позволяет, наверное, страшему мальчику лучше выделить отд.комнату (или зонировать общую детскую), так как в самое ближайшее время он станет школьником, и возможно учебный процесс пойдет легче, если у ребенка будет отд.комната. Вероятно, старший ребенок ощущает себя уже более самостоятельной личностью по сравнеию с мл.детьми со своими интересами, желаниями… что также говорит скорее о разделении детских.Удачного Вам ремонта!