здравствуйте. хочу задать вопрос. я учусь в университете. раньше занимался спортом. и у меня немного странная позиции к любой деятельности. хочется знать-правильная? - вопрос №1334819

каждое дело в разном коллективе начинаю с бешеной мотивации- я должен быть первым, я и только я! когда не получается- начинаю искать причины и устраняю что не идет. я не из тех кто прячет голову в песок видя сложности. с тем же настроем учусь, результат-я лучший по своей специальности в университете, отличник и стипендиат. но проблема в том, что когда преподаватель дает какую либо работу в аудитории я сразу кидаюсь- я должен быть самым первым и самым правильным. пока у меня получается, не всегда конечно, но не знаю- будет ли дальше так получатся. университет сложный, технический, аэродинамика. проблема в моих амбициях, я хочу очень много от жизни. отдавая себе отчет я готов пожертвовать всем чем угодно, что бы получить хорошую работу. это нормально что у меня такое стремление? нормально что я постоянно, в какой бы компании не был, что бы не делал, стремлюсь быть самым, и не приведет ли меня такой настрой туда, куда не надо приходить? такое желание есть, конечно, у всех, но я ни у кого не видел реакцию организма на физическом уровне.у меня поднимается пульс, сразу волнение- как только преподаватель дает какую либо работу в группе.

Ответы

Иван, здравствуйте. Вы на правильном пути, особенно, что касается учебы и будущей работы. В остальном, грамотно распределяйте силы и расставляйте приоритеты, будьте там первым, где именно действительно надо, если все время стараться быть первым всегда и везде, то сил может не хватить. В компаниях, будьте просто сами собой, ориентируясь по ситуации. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте. Вроде все правильно, но несколько одномерно. А в данном вопросе есть не один аспект. То, что «бешеная мотивация», здоровые амбиции — это, понятно, должно сыграть Вам в плюс. Несколько настораживает «я готов пожертвовать всем чем угодно, что бы получить хорошую работу». Так ли уж нужно жертвовать «чем угодно»? Возможны ли ситуации, когда не нужно? В этой связи можно обратиться к литературным примерам. Первый, позитивный — это герой книги Д.А.Гранина «Эта странная жизнь», реальный ученый Любищев. Второй — Мартин Иден — герой Джека Лондона, который, стремился быть первым, познав успех, все же кончает тем, что "... открывает свои лёгкие океанской воде". Почему такой конец выбрал писатель? Я это к тому, что вопрос непростой и требует достаточной глубины и широты охвата. Хотя позиция в целом позитивная и заслуживает уважения.
Здравствуйте, Иван.
Если вы задумались о правильности своих убеждений, возможно, что они вас чем-то не устраивают.
То, что вы хотите быть везде первым говорит о вашей неуверенности в себе и таким образом вы доказываете обратное.
По поводу лучшей работы — необходимо учиться работать в команде и не всегда первым номером.
Доброе утро. Иван, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «это нормально что у меня такое стремление?»
Ответ. Это абсолютно нормальный подход к реализации ваших амбициозных планов, свойственным молодым людям. Главное, следите за тем, чтоб вы не переступили и сохранили границы ваших морально-нравственных позиций, как это делал великий Королев С.П. и др. великие люди.
Ваш вопрос «нормально что я постоянно, в какой бы компании не был, что бы не делал, стремлюсь быть самым, и не приведет ли меня такой настрой туда, куда не надо приходить?»
Ответ. Само стремлении нормальное — быть в центре внимание. Гораздо опаснее, что вы в этом стремлении «заглушите» окружающих (будете формировать в себе такие негативные качества, как самолюбование, не умение слышать окружающих и т.д.), и которые перестанут приглашать в компании, то есть опасность вашей социальной изоляции. Если хотите стать любимой и желанной звездой в любой компании, учитесь быть прекрасным собеседником и формируйте у себя умение работать в команде.
Ваше «у меня поднимается пульс, сразу волнение- как только преподаватель дает какую либо работу в группе»

Комментарий. Вы демонстрируете наивысший уровень внутреннего психоэмоционального напряжения, который свойственен  перфекционистам и, является серьезным препятствием решать поставленную задачу спокойно и рационально, с наименьшими психологическими и временными затратами, что может, в последствии. выражаться, в панически атаках, неврозах и т.д. Так что не стоит при решении задачи «закусывать удила» и мчаться галопом.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам