Добрый день! Мне 24 года, я жду ребенка без отца . В процессе беременности возникают серьезные проблемы со здоровьем ребенка. Пока лечения заканчиваются благоаолучно. Последнее время появился страх - вопрос №1335942

связанный с его рождением, воспитанием. Стали сниться ужасные сны о кровотечениях. Как справиться со своим психологическим состоянием и настроить себя на лучшее?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

У Вас есть несколько месяцев — используйте их с максимальной пользой для подготовки своей психики к этому важному событию в жизни ещё одного участника — ребёнка. Займитесь только исключительно приятными, радующими и приносящими Вам удовольствие делами — сейчас Вам это очень важно, так сможете стать спокойнее и умиротворённее. Исключите любую волнующую информацию, нет ничего для Вас более важного в эти дни, чем благополучие, создание атмосферы комфорта и спокойствия в душе, несмотря на состояние тела. Проникнитесь красотой и благодатным влиянием природы, произведений искусства, красивых и приятных мест которые можете посетить. Если Вам комфортнее дома — будьте здесь, всегда можно найти успокаивающее занятие и получить хорошие впечатления. Очень полезно в любое творчество — напишите всё, что Вас волнует и тревожит, на листе бумаги, придумайте свою историю приближающегося события, постарайтесь, чтобы окончание обязательно было благополучным, со счастливым концом — это будет Ваша собственная добрая сказка, так оно на самом деле и произойдёт. Приветствуется рисование, обязательно в красочных тонах, попробуйте создать радостную картину, это помогает эмоционально пережить ситуацию. Советы, как видите, очень простые, но если вникнуть по-настоящему в то, что делаешь, результат обязательно будет положительным. Представьте процесс родов, как ожидание того момента, когда Вы сможете прижать к себе и поцеловать самого любимого и родного человечка — Вашего новорожденного ребёнка. Он тоже будет принимать участие в родах наравне с Вами, тоже испытает определённые эмоции, Ваши тоже ему уже передаются, помните об этом. Настройтесь на то, что всё пройдёт благополучно для Вас обоих. Организм Ваш сам знает, как нужно действовать, он готовится 9 месяцев и всё сделает правильно. Всё у Вас будет хорошо. Понимание что делать с ребёнком самостоятельно организуется у Вас, это всё произойдёт без особых усилий с Вашей стороны, ведь инстинкты никто не отменял. Не программируйте будущее в негативном свете, настраивайтесь сами только на хорошее. Если кто-то живёт не счастливо — это его жизнь, его проблемы, не Ваши, думайте только о хорошем. Посещайте курсы будущих мам, общайтесь с молодыми и успешными мамами, не поддерживайте никакие разговоры и избегайте вообще любой информации о неудачных родах — с Вами всё будет хорошо, верьте в это. Спокойствия Вам, здоровья и любви. Захотите пообщаться — пишите в чат, всегда рада помочь и поддержать. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Валерия, здравствуйте. Ваши страхи вполне обоснованы, были проблемы со здоровьем малыша.
Беременная женщина подвергается большим психологическим нагрузкам, а если возникают проблемы, нагрузки возрастают вдвойне!
Посетите психолога, который поможет Вам вернуть Ваше спокойствие, устранит стресс.
Все поправимо, главное не накручивайте себя!
Удачи Вам и благополучных родов!!!
С уважением,
Татьяна.
Здравствуйте, Валерия! Надо успокоиться и не усугублять своим настроением здоровье малыша. Все ведь хорошо, врачи процесс контролируют. Малыш все чувствует. Больше гуляйте, любуйтесь небом, природой, птицами, слушайте спокойную красивую музыку включите радио Релакс), рассматривайте красивые картины, вещи. Мечтайте каким вырастит хорошим Ваш ребенок, как вы будете гулять с ним, держать за ручку, заботиться о нем. Разговаривайте с ним уже сейчас. Все трудности можно преодолеть. Вы же уже сделали свой выбор. Поэтому назад дороги нет, только вперед. А ваши страхи могут быть связаны просто с гормональными изменениями в вашем организме. Спокойнее относитесь к этому. Здоровья и счастливой жизни Вам и Вашему малышу.
Ув.Валерия, сны о кровотечениях обозначают всего лишь то, что у вас сил не так много.Они уходят на переживания. Потеря крови -это упадок сил.Поэтому вам нужно лежать, отдыхать, гулять, если можно-ходить. Отключиться от всяких размышлений. Сосредоточиться на том, что советуют врачи. много достаточно женщин, которые рожают детей без отцов. И потом растут ляльки на радость маме, бабушке и дедушке.И вырастают замечательными  на радость всем.Ведь если нет папы, то есть много других близких людей. И.наверное все заботятся о вас.Так что расслабьтесь и  отдайтесь процессу вынашивания.А воспитание самое лучшее -это внимание к ребенку.Причем не такое внимание, чтобы ребенок был в дорогие одежки одет и имел все по первому разряду. А внимание к его потребностям с самого малого возраста.Изучайте его движения, настроение, следите за развитием и угадывайте его состояния. И это самое лучшее воспитание.когда вы наблюдаете, изучаете и понимаете без слов. Всего Вам наилучшего.
Валерия, здравствуйте. Сны — это продукт нашего бессознательного, Вы много думаете о проблемах, вот они и проявляются во сне. Сейчас с концентрируйтесь на родах и измените свое мышление, как только возникают отрицательные мысли, говорите себе мысленно СТОП и заменяйте их положительными, у Вас это получится, так как есть мотивация родить здорового ребенка. Займитесь релаксационными техниками, смотрите любимые фильмы, слушайте спокойную музыку. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!