приватизация - вопрос №133613

Добрый день. Начну с того, что мы с сестрой жили с матерью. Отец нам никогда не помогал даже алиментами. Мама разменяла нашу трехкомнатную квартиру и оставила ему одокомнатную, в которой он всю жизнь прожил. Позже он приходил, просил прощения и обещал, что эта квартира после его смерти останется нам- его детям. Недавно мы узнаем, что еще в 2006 году егородная сестренка приватизировала эту квартиру на своего сына, который является моим двоюродным братом. Все это они сделали тихо, не ставя нас в известность. И что теперь получается, что квартиры которую оставляла ему наша мать нам не видать. Можно ли что-то сделать в этой ситуации? Посоветуйте, пожалуйста.

Ответы

Нет

Линар! В данном случае ничего сделать нельзя. Ваша мама разменяла неприватизированное жилье. Неприватизированное жилье не принадлежит гражданам на праве собственности. Право собственности возникает только с момента приватизации. Видимо ваш отец прописал в квартиру сына сестры, а сам вероятно снялся с регучета, поэтому квартира и была приватизирована на прописанного в ней сына сестры. Может быть конечно ваш отец и не снимался с учета, а остался там прописан и просто отказался от приватизации. В этом случае у него возникло право пользования жилым помещением. Но к сожалению это право не наследуется. Чтобы что-то сделать, надо знать как проходила приватизация.