Ростовская область

Здравствуйте эксперты! Ответьте пожалуйста на вопрос о возврате НДС с покупки квартиры в ипотеку. - вопрос №1336297

Мы с женой купили квартиру в ипотеку. Один из знакомых сказал, что государство должно вернуть НДС 13% от стоимости квартиры. Действительно ли это так?? Если да то с какой инстанции нужно начинать этот процесс.
Еще такой момент, когда покупали сумму разбивали на две части, чтобы продавцы не платили налог.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Да возможность есть, только возвращают НДФЛ а не НДС. Если Вы работаете и работодатель с Вас удерживает НДФЛ (подоходный налог) в размере 13%, то он подлежит возврату, это называется имущественный вычет. Возврат осуществляет налоговая инспекция по месту жительства, сходите туда и они Вам дадут подробный перечень документов который необходим для получения имущественного вычета
Деньги получите с того размера который указан в договоре купли-продажи представленной в Росреестр для регистрации Вашего права. Кроме суммы ипотеки, можно еще и уплаченные проценты вернуть.

Не забывайте выбирать лучший ответ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Суммы, выплачиваемые организациями (индивидуальными предпринимателями) своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения, включаемые в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не подлежат налогообложению.Т.е. вы уже получили налоговую льготу по ипотеке.

Buh