Здравствуйте! добрый вечер!подскажите пожалуйста. у меня такая ситуация - ребенок после новогодних праздников каникул не хочет ходить в садик!мы до нового года ходили со слезами,то есть он вставал - вопрос №1342908

нормально в садик с веселым настроением, а когда раздевала его в группе и вела в саму группу таи он начинал плакать! Сейчас он я только свет включаю в комнате начинает плакать и говорить что не хочет идти в садик! потом успокаиваеться и там в группе снова начинает плакать! а тут он мне сказал что его наказывают ставят в угол за то что он плачет и вякает если не хочет есть (он не любит мясо и рыбу). хочу поговорить с воспитателями почему они ребенка ставят в угол за то что он плачет утром когда я ухожу! скажите. разве это правильно со стороны воспитателей? или может я что то не понимаю в воспитании ребенка! подскажите что мне делать? как облегчить привыкание к саду ребенку? Спасибо заранее за ответ! Мария!
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мария.
Сколько ребенку лет? Когда пошли в дет.сад?
Часто детки ведут себя таким образом в период адаптации к ДОУ, это проходит и обычно достаточно мамочке больше показывать свою уверенность, быстренько прощаясь с малышом, и уходя из группы не оглядываясь, что бы ребенок выдел, что для мамы это место не опасное, что она уверенна в нем и не боится его там оставлять.
Если же ребенок уже давно адаптировался, нужно смотреть и другие компоненты и хорошо, что Ваш малыш чувствует, что может довериться Вам и говорит о том, что его волнует. Конечно, многие взрослые считают, что нужно, что бы дети кушали хорошо, съедали все то, что им дают и т.д., однако, не всем детям это под силу (как минимум у детей желудочки меньше взрослых :) ). Раз вы знаете эту причину, конечно, поговорите с воспитателями, особенно учитывая то, что ребенок не любит определенные продукты (тем ни менее постарайтесь восполнять недостающие белки в рационе ребенка дома, которые он недополучает из мяса и морепродуктов, ведь белок — это строительный материал организма, и он крайне необходим детям). Несомненно то, что Вы получили сигнал от ребенка о наказаниях в детском саду не должен оставаться без внимания! Обязательно обсудите и это с воспитателями! Наказание — это самая крайняя мера в воспитании детей и если к слезам ребенка не только не прислушиваются, но и запрещают их — это повод задуматься над тем подходит ли Вам такой воспитатель.
Слезы ребенка — это во первых — разрядка нервной системы, иногда необходимо поплакать даже взрослым, что уж говорить о детях… Во вторых — это сигнал. Почему ребенок плачет, если он уже не в адаптационном периоде Вам поможет разобраться педагог-психолог детского сада. Если он есть, смело идите к нему и совместными усилиями Вы обязательно разрешите возникшую ситуацию!
К сожалению, бывает и такое, что в садиках нет психолога. В таком случае, поговорите с воспитателями, заведующей и на крайний случай, если ситуация не изменится, попробуйте перевестись в другую группу к другим педагогам и деткам.
Помните, Вы всегда можете обратиться за консультацией сюда на сайт, лично в чат к специалистам, оставив вопрос так, как это сделали сейчас или обратиться на очную консультацию через скайп или лично, подобрав специалиста из своего города, куда можете прийти даже с самим ребенком.
(Не забывайте оценивать ответы специалистов, ведь мы трудимся для Вас: ) )
Спокойствия и уверенности Вам, Вы все правильно делаете, всё обязательно наладится!
Здравствуйте, Мария. Поговорите с воспитателем обязательно. Ставить в угол ребенка, а тем более если он не причиняет вреда окружающим, воспитатели не должны. Скажите воспитателям что бы они не заставляли его есть и что вы несете полную ответственность за его здоровье. Попробуйте найти компромисс с воспитателями, поговорите с другими родителями, возможно у кого то такие же проблемы. Если это массовая проблема, то вы можете коллективно обратится к заведующей, с просьбой о проведении работы с воспитателями.
Наберитесь терпения, поддержите вашего малыша сейчас, пока не разрешилась ситуация.
Удачи Вам!