Здравствуйте! Я классный руководитель в 9 классе. У меня есть проблемный ученик, у которого низкая успеваемость, много пропусков занятий, он... - вопрос №1345769

постоянно обманывает, у него периодически бывают конфликты с учителями. Я старалась обо всех проблемах сообщать матери, однако от этого бывало еще хуже, мальчик замыкался, а поведение не изменялось. В декабре он сообщил о желании умереть и был очень подавлен. Мать договорилась о встрече с психологом по детскому телефону доверия, однако на консультацию они не поехали. На мое последнее сообщение о прогуле мать ответила: «Мне его убить, что ли?». Я подозреваю мальчика в употреблении алкоголя в течение последних двух-трех недель (на основании слов одноклассников и изменений в поведении), но он категорически отрицает это, только говорит, что не будет общаться с одноклассниками. Эпизоды употребления алкоголя уже были, и мать о них знает, мальчик был наказан физически. Можно сказать, что с этим подростком у меня более или менее доверительные отношения, он делится своими переживаниями, хотя, конечно, не всеми. Я в замешательстве, как мне вести себя сейчас.

Ответы

Елена! Во — первых вам нужно успокоится и понять что вы не всемогущий педагог! И найти ту сферу вашего соприкосновения, которая будет интересна и вам и ему! Найти ключик к подростку. Его протестное поведение вероятно обусловлено социально-педагогической запущенностью! Удачи Вам!