Добрый день! Ребенку 6,5 лет. Один ребенок в семье. Стала появляться агрессия к себе. В садике говорит воспитателям, что они ему треплют нервы, он жить не хочет. Утром отвожу в садик- идет без слез, - вопрос №1349896

хо я если бы была возможность, то и не пошел бы в садик. Почему такое может быть? Уделяем внимание ребенку много, ходим на тренировки, в выходные всегда вместе: и гуляем, и в музеи ходим, и за город ездим.
1 ответ

Ответы

Светлана, здравствуйте! В 6,5 лет!!! ребенок может только копировать поведение взрослых, у него нет понятия «ТРЕПЛЮТ НЕРВЫ,  ЖИТЬ НЕ ХОЧУ» Это абсолютно взрослые фразы! Он мог их слышать в семье, от взрослых, из телевизора и начать повторять. Увидел Вашу реакцию и реакцию воспитателей на эти слова, она ему понравилась — привлекает к нему повышенное внимание… Сделал вывод, что надо так делать дальше. Конечно нужна консультация с детским психологом, чтобы это не осталось в сознании на будущее, переключить его внимание. Он перерастет и все забудет. То, что некоторые дети утром трудно просыпаются, и без желания идут в детский сад, тоже нет ничего необычного и страшного. Постарайтесь утро делать более позитивным, больше улыбайтесь, включайте веселую музыку, разговаривайте, играйте с ребенком. Желаю Вам счастья, любви  и здоровья!

Шендерова Елена