Тюменская область

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Здесь http://happymama.ru/articles/kesarevo2.php написано: "В России первое кесарево сечение было сделано в 1756... - вопрос №1358506

1500 p
Здесь happymama.ru/articles/kesarevo2.php написано: «В России первое кесарево сечение было сделано в 1756 году. В СССР на 1979 год кесарево сечение производилось в 2 процентах родов. В нашей стране врачи редко шли на риск, связанный с последствиями этой операции, и предпочитали ограничиваться двумя кесаревыми сечениями. А в Америке еще Жаклин Кеннеди в свое время рожала три раза с помощью кесарева сечения, и это не было экстраординарным явлением в американской школе акушерства. Там гораздо раньше, чем в СССР, при повторном кесаревом сечении стали иссекать рубец после первой операции. Советские врачи при повторном кесаревом сечении разрез на матке производили выше первого. Женщины, чья молодость пришлась на послевоенные годы, хорошо помнят — из собственного опыта и из рассказов своих подруг или знакомых, — как применялись при тяжелых родах щипцы, как случались вывихи бедер у детей, рождавшихся вперед ножками, а не головкой, как вытаскивали по частям одного из близнецов, чтобы сохранить жизнь другому. Кесарево сечение у нас начали активно применять только после 1979 года, когда на съезде врачей- акушеров в Оренбурге было сделано подряд несколько докладов по перинатальной, т.е. младенческой смертности. Тогда министром здравоохранения был Борис Васильевич Петровский, кардиохирург, который тут же возмутился: что же вы не прибегаете к операциям? И именно тогда было принято постановление на самом высоком уровне о том, чтобы расширить применение кесарева сечения в советской акушерской практике. А показанием для применения кесарева сечения стала опасность самопроизвольных родов для матери или для плода.» Данный текст я находил и на других сайтах. Не могли бы вы мне сказать номер этого постановления принятого на самом высоком уровне и само постановление? Заранее большое спасибо.
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Предположу, что интерес связан не с ретроспективой, а с текущим положением дел по данному вопросу.

Приказ N 1230 признан утратившим силу с введением в действие Приказа Министерства здравоохранения СССР от 28 декабря 1989 г. N 691 «О профилактике внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах», действовавшего в период c 28.12.1989 по 25.11.1997 и признанного недействующим с введением в действие Приказа Минздрава России от 26 ноября 1997 г. N 345 «О совершенствовании мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах», действовавшего в период c 05.05.2000 по 26.12.2011 и утратившего силу с введением в действие Приказа Минздравсоцразвития России от 27 декабря 2011 г. N 1662.

Досадно то, что в приказе N 1662 ничего, кроме фразы о том, что последний приказ N 345 утратил силу, ничего взамен не предложено.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ПРИКАЗ МИНЗДРАВА СССР ОТ 06.12.1979 N 1230 О ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ В АКУШЕРСКИХ СТАЦИОНАРАХ

См. также приказ МЗ СССР № 430 от 22 апреля 1981 г

Buh

Речь не о постановлении, а о рекомендациях Объединенного Пленума правлений Всесоюзного и Всероссийского научных обществ акушеров-гинекологов о целесообразности расширения показаний к абдоминальному родоразрешению при ряде осложнений беременности и родов, имевшего место в конце 1979 года, согласно которым по проблеме «Кесарево сечение в современном акушерстве» были приняты решения, что «следует считать целесообразным расширение показаний к кесареву сечению при следующих осложнениях беременности и родов:

· преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты при отсутствии условий для быстрого бережного родоразрешения;

· неполное предлежание плаценты (кровотечение, отсутствие

· условий к быстрому родоразрешению);

· поперечное положение плода;

· упорная слабость родовых сил и безуспешное ее медикаментозное лечение;

· тяжелые формы поздних токсикозов беременных, не поддающихся медикаментозной терапии;

· пожилой возраст первородящей и наличие дополнительных неблагоприятных факторов (тазовое предлежание, неправильное вставление головки, сужение таза, слабость родовых сил, перенашивание беременности, выраженная миопия);

· тазовые предлежания плода и осложненное течение родов вне зависимости от возраста роженицы (слабость родовых сил, сужение таза, крупный плод, перенашивание беременности);

· наличие рубца на матке после ранее перенесенной операции;

· наличие внутриутробной гипоксии плода, не поддающейся

· коррекции (фетоплацентарная недостаточность);

· сахарный диабет у матери (крупный плод);

· длительное бесплодие в анамнезе в сочетании с другими отягощающими факторами;

· заболевания сердечно-сосудистой системы, не поддающиеся медикаментозной или хирургической коррекции, особенно в сочетании с акушерской патологией;

· миома матки, если узлы являются препятствием к рождению ребенка и при хронической гипоксии плода во время беременности, а также при наличии дополнительных осложнений, ухудшающих прогноз родов».

Надеюсь, что ответ хоть немного помог.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
В вопросе ясно указано, что требуется номер и сам документ т.е. — Постановление объединенного пленума правлений Всесоюзного и Всероссийского научных обществ акушеров-гинекологов по проблеме «Кесарево сечение в современном акушерстве» состоявшегося в мае 1979 года в Оренбурге, которым Пленум решил, что:

операция кесарева сечения занимает важное место в современном акушерстве. Правильное ее применение может оказать существенное влияние на снижение показателей материнской и перинатальной заболеваемости и смертности;

для благоприятного исхода операции большое значение имеет плановость и своевременность оперативного вмешательства (отсутствие длительного безводного промежутка, признаки инфицирования родовых путей, длительное течение родов);

исход операции во многом определяется квалификацией и хирургической подготовкой врачей. Каждый врач, который несет самостоятельное дежурство в акушерском стационаре, обязан владеть техникой оперативных вмешательств, в частности техникой операции кесарева сечения в нижнем сегменте матки и надвлагалищной ампутации матки;

методом выбора является операция кесарева сечения нижнем маточном сегменте с поперечным разрезом;

корпоральное кесарево сечение допустимо при отсутствии доступа к нижнему сегменту матки, при выраженном варикозном расширении вен в этой области, шеечной миоме, при повторном кесаревом сечении и локализации неполноценного рубца в теле матки, при полном предлежании плаценты;

при наличии инфекции или высоком риске ее развития рекомендуется применять трансперитонеальное кесарево сечение с отграничением брюшной полости либо ее дренированием. В стационарах, располагающих высококвалифицированными кадрами, имеющими соответствующую оперативную подготовку, возможно применение экстраперитонеального кесарева сечения;

при выраженных проявлениях инфекции после извлечения ребенка показана экстирпация матки с трубами с последующим дренированием брюшной полости через латеральные каналы и влагалище.

К сожалению с полными реквизитами и полным текстом данного постановления  возможно ознакомиться видимо только в специализированных библиотеках.

Buh

Это не Пленум ВС РФ, принимающий решения в форме Постановлений. По разным источникам Объединенный Пленум (правлений Всесоюзного и Всероссийского научных обществ акушеров-гинекологов о целесообразности расширения показаний к абдоминальному родоразрешению при ряде осложнений беременности и родов) принял либо «решения», либо «рекомендации», а не постановление. По результатам проведения пленума вышли тезисы докладов. Информация по данным Российской Государственной Библиотеки (РГБ):

«Всесоюзное науч. мед. о-во акушеров-гинекологов. Правление. Объединенный пленум (1979, май; Свердловск).
Объединенный пленум Правлений Всесоюзного и Всероссийского научных медицинских обществ акушеров-гинекологов, Свердловск, 23-25 мая 1979 г. [Текст]: Тезисы докл. — Москва: [б. и.], 1979. — 235 с.; 21 см.
Акушерство — Тезисы докладов
Гинекология — Тезисы докладов
Хранение: B 79-41/136;
Хранение: B 79-41/137».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Согласен не Постановление, а Решение объединенного пленума правлений Всесоюзного и Всероссийского научных обществ акушеров-гинекологов по проблеме «Кесарево сечение в современном акушерстве» состоявшегося в мае 1979 года в Оренбурге

Buh

Только вот еще одна загвоздка (выделил выше жирным). По данным РГБ Пленум был в Свердловске, а не в Оренбурге. Публикации имеет смысл доверять. Вряд ли в одном году и месяце провели два Объединенных пленума по одному и тому же вопросу. Ну а собственно тезисы вышли уже в конце 1979 года в Московском издании.
      Странный, Кирилл, вопрос задали. Этот подзаконный акт уже не актуален. Человек вмешивается в естественный отбор. Не зря в СССР на 1979 год кесарево сечение производилось в 2 процентах родов.         Не дураки предки были.

Buh