ненависть и месть - вопрос №13615

Что есть ненависть? Как уживаются месть и ненависть вместе. Если ненавидеть человека, стоит ли ему мстить, и опять же, возможно ли мстить человеку, не испытывая к нему ненависть? Что есть ненависть для вас? Ненавидели ли вы? Мстили? В каких случаях это уместно? Есть ли своя грань у ненависти и мести? Как понять, что ты еще не переступил эту грань? Как понять, чтотебя ненавидят, если при этом в лицо тебе улыбаются?

Лучший ответ по мнению автора

В человеке, чтобы выжить в условиях конкуренции природой заложены не только способность любить, но и ненавидеть. Этот отрицательный всплеск эмоций возникает к человеку, который не только явно мешает в борьбе за ресурсы, но даже и просто в чем-то не согласен с мнением. Цивилизация пытается посредством воспитания научить людей сдерживать свои эмоции, особенно отрицательные, но из-за неравномерной доли воспитанности у людей, разных темпераментов, идеологического и интеллектуального уровня задача не решается и возникают конфликты на этой почве. Ненависть и месть взаимоподдерживают друг-друга, доводя людей до несвойственных им поступков в состоянии аффекта. Управлять своими эмоциями необходимо учить детей с детства. Хорошо формирует умение сдерживать эмоции и достигать цели по определенным правилам спорт. Если вы замечаете у себя склонность ненавидеть окружающих, вас раздражает чей-то вид, интересы, то старайтесь прежде всего понять этого человека, помочь ему в чем-то, а не стараться навредить ему. Часто люди начинают мстить обидчику, думая наказать его, а вместо этого попадают в еще большие проблемы, наказывая самого себя. Чтобы не провоцировать себя в состоянии гнева или ненависти к кому -либо, нужно не контактировать с таким человеком, принять успокоительное и постараться отвлечься чтобы потом со стороны посмотреть на ситуацию и пообщаться по этой теме с окружающими. Через время решение будет найдено, но оно будет обдуманным, а не под влиянием эмоций и ненависть уйдет в сторону. Что касается того, что люди улыбаются, а сами могут ненавидеть в это время. Лицо дано человеку, чтобы скрывать свои мысли. Улыбка в рыночных отношениях действительно стала частью этикета поведения, искренности в ней мало. Но улыбка говорит и о здоровье человека. Поэтому здоровые, счастливые и добрые люди улыбаются легко и непринужденно. А люди, которые ненавидят, улыбаются натянуто, взгляд при этом бегает и зрачки глаз сужаются до минимума.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А вас интересует все-таки кто вас ненавидит и как это определить, или ненавидите ли вы?
Ненависть — негативная эмоция, наиболее интенсивная форма проявления негативного отношения к чему-либо. Часто сопровождается желанием убить, ударить, раздавить, уничтожить объект ненависти. Ненависть также может существовать без объекта, быть ни на что не направленной.Иногда определяется как антитеза любви, её полная противоположность. Если любовь — это активная заинтересованность в существовании, жизни и развитии объекта любви, то ненависть — это активная заинтересованность в уничтожении объекта ненависти.Ненависть — месть труса за испытанный им страх.Джордж Бернард Шоу
Ненависть — ощущение неконтролируемых негативных мыслей в голове.Месть — реакция на негативные действия индивидуума.Месть и ненависть, для меня, несуществующие понятия! И Вам того желаю!!!Жизнь нам дана, для положительных эмоций… В какой — то момент, наглотавшись негатива, устав мстить каждому кто перечил мне( если можно так сказать), я осознал и понял — это не то, чего я хочу и желаю.Если человек испытывает ко мне негатив, по определенным причинам — хорошо, как можно уладить/изменить?Если человек испытывает ко мне негатив беспричинно — к доктору!!! Прекращаю общение с таким человеком или ввожу жестокие санкции! :)Мести в итоге, просто нету… Вокруг положительные, добрые, культурные люди.Просто пока не захочешь — не получишь. Будь готов говорить прямо в глаза.
Irina74, а что делать если нет возможности избегать человека, если этот человек мой начальник, я не могу же находить на работу, как с этим мириться? Он постоянно находит способ придраться к работе, причем даже окружающие замечают, что тут что-о не чисто
Мстить в любом случае не надо, тем более начальнику, если он не переступает рамок закона, а как и многие из управленцев просто зарвался и действует не на основании этики менеджера, а как недоучка и ничтожество. Пишите какие действия и придирки он вам предъявляет и я посоветую как поставить его на место без ненависти и мести.
ну а если говорить не о начальнике, а о любом другом человеке, как понять, что это человек испытывает негатив по отношению к тебе, если он мило с тобой здоровается, улыбается, но ты чувствуешь, что он ненавидит, по непонятным причинам
А вы попробуйте поговорить с вашим начальником, необязательно на тему личных отношений, на нейтральную, о футболе, машинах, может вы поймете что начальник не так уж и отрицательно к вам настроен, как вам кажется