Страх успеха? Боюсь исполнить свои мечты! - вопрос №1365276

Здравствуйте! Меня зовут Таня, мне 19 лет. У меня панические атаки и деперсонализация. Боюсь далеко отходить от дома. Знаю, что способна сделать все, что хочу. Но я боюсь исполнять свои мечты и желания, откладываю все дела и цели на потом, потому что боюсь, что они все исполнятся и смысла в моей жизни просто не будет. Боюсь даже избавляться от панических атак. Вот будет у меня все, что хочу, исполню все свои цели и что потом? Ради чего жить? Ответ " ради семьи, ради там друзей" не устроит, все мы живем только ради себя. Я хочу жить счастливо, но не могу выполнить свои цели и желания. Может со мной что-то не так? Но я правда боюсь бездумной жизни, безынициативной, отсутствия желаний и стремлений. Боюсь не иметь смысла жизни. Посоветуйте что-нибудь, как найти причину этого страха и что делать с ним? Заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!

Мне показалось, что Ваши навязчивые размышления о бессмысленности жизни после достижения целей — защиты от страха перед ними, перед необходимостью активно что-то делать. То есть будто бы Вы заранее обесцениваете свои мечты, чтобы отказаться от их достижения. Ведь, несмотря на то, что Вы боитесь жить пассивной жизнью, именно так Вы и живете, не отходя далеко от дома, например.

Необходимо найти причину такого страха перед жизнью. Обращайтесь за консультацией!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Живите счастливо, не думайте как, просто живите. Все будет хорошо. используйте все свои возможности для полноценной жизни. Используйте время для реализации своего жизненного потенциала. Получайте максимум от жизни. Проблему можно решить и жить, и радоваться, и любить жизнь. Не тратьте свое время на пагубные мысли, все отлично. Люблю Вас и ради любви стоит жить!
Подобные страхи вполне естественны. Бессмысленность — одна из ужасных экзистенциальных данностей бытия. Ответ найден давным давно… И это любовь.
Как противоположность страха и неверия.
Здравствуйте. Татьяна. Начать надо с определения причины вашего состояние, которое не дает вам жить полноценно, не дает радости и чувства внутреннего удовлетворения. Позвольте себе двигаться вперед. Не позволяйте страху «хозяйничать» в вашей жизни. Вы знаете чего вы хотите. Вы знаете как этого добиться, но не разрешаете себе почувствовать вкус успеха и победы (прежде всего над собой).  Вот будет у меня все, что хочу, исполню все свои цели и что потом? Преодолев трудности и достигнув определенных результатов вы поставите новые цели и снова будете двигаться вперед. Это и есть жизнь. Стремитесь, развивайтесь. Есть цель- есть жизнь! Успеха вам. У вас все получится.
Добрый вечер. Татьяна, ответ на ваш вопрос «как найти причину этого страха и что делать с ним?»
Ответ. Вам так же стоит обратиться к психотерапевту, которого вы можете, к слову, можете  найти на нашем сайте, сертифицированному работать с безмедикаментозными методами психотерапии, которые применимы даже в режиме онлайн))
 Прочитайте о безмедикаментозных, но очень эффективных, психотерапевтических методах лечения иррациональных страхов, к коим относиться и ПА (панические атаки) и методах самопомощи при них, здесь: www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта» (кликните) — начинайте читать со страницы 1.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Татьяна, тут у вас уже серьёзный внутренний конфликт развивается, а вы его усугубляете этим самоанализом постоянным. Выберите специалиста и работайте, а то закапаетесь разгребать завалы будет ещё сложнее.

Фобия успеха ваша, скорее всего в том, что на самом деле ваша психика знает, что никаких целей она добиваться не умеет, и боится столкнуться с унижением, что я себе цели поставила, а добиться ничего не добилась. В итоге вы защищаетесь, думая, мол, я бы всего добилась, да вот только жить не знаю потом ради чего. Это всё защиты и ваши фантазии про будущее.

А что в настоящем? Да ничего. Никаких целей не добились, только боитесь. Так что работайте с фобиями. Причём не делайте, очень Вас прошу, это одна. Ну люди не зря учатся по 10 лет… не ломайте себе психику.