увольнение после декрета - вопрос №136778

Здравствуйте, я хотела бы узнать как мне быть в такой ситуации, я была в декретном отпуске, но декретный отпуск заканчивается, т.е. моему малышу исполниться через неделю 3 года и я хотела выйти на работу, но с организации сказали, чтобы я уволилась по собственному желанию, но я не хочу имею ли я право на свое же место и есть ли такойзакон, что после декрета я должна отработать какое то время, если все таки я уволюсь положен ли мне какой то расчет? Помогите пожалуйста!!!

Ответы

Здравствуйте, Наталья! За Вами сохраняется место и должность на все время отпуска по уходу за ребенком и по выходу из этого отпуска работодатель обязан предоставить вам  работу, которую Вы выполняли до ухода в отпуск. «Предложение» уволиться по собственному желанию -НЕЗАКОННО. если  вы ДОБРОВОЛЬНО примите решение об увольнении по собственному желанию после выхода из отпуска, Вы можете это сделать, предупредив работодателя за две недели. По согласованию с последним вы можете уволиться и без отработки, т.е. со дня, указанного в заявлении. При увольнении по собственному желанию, Вам должны выплатить заработную плату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск (пусть даже за несколько дней). Если Вас уволят по инициативе работодателя, обжалуйте увольнение в суд в течении месяца со дня получения приказа об увольнении.

Не пишите заявление на увольнение. если вы этого не хотите. Доказать, что Вы сделали это по принуждению Вам будет очень трудно (если вообще возможно).

Всего доброго и удачи, Вам!

Елена