измена в семье - вопрос №136948

Здравствуйте, уважаемые психологи. Посоветуйте, как помочь моему мужу пережить измену жены, как облегчить его страдания? Я слишком, слишком поздно поняла, как сильно я его люблю, а теперь готова себя убить из-за своего предательства. Знаю, мне нет прощения, раньше надо было думать, но уже ничего не изменишь… Прошло уже полгода, а у него по прежнему перед глазами круглосуточно сцены измены… Посоветуйте, как можно отних избавиться, что мне делать, что ему делать?

Огромное спасибо за любой совет.

Лучший ответ по мнению автора

… перед глазами круглосуточно сцены измены… — эти сцены в уме вашего мужа превратились в ловушку внимания и энергии, которая и вносит деструктив в жизнь, удалить их из ума возможно с помощью определенных психотехник, проводимых с вашим мужем индивидуально, приводите его сюда, пишите в чат, возможно я смогу вам быстро помочь

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ликка!

Прошло уже пол года и Вы вместе. Значит любовь жива, только рана нанесенная супругу мешает быть счастливыми и жить в гармонии и мире. Вам необходима помощь семейного психолога, поверьте, самим очень сложно справиться и разобраться в подобной ситуации. Призраки прошлых измен способны разрушить не только Ваш брак, но и Вас самих. Выбирайте психолога по душе (просмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов), еще лучше обратиться за психологической помощью очно, если есть такая возможность. Мы все в жизни допускаем ошибки, главное признать их и по возможности исправить. Удачи Вам ребята. Ирина.

  Каждую ситуацию можно анализировать с двух сторон. Можно вечно вымаливать прощение у мужа и тем самым постоянно напоминать ему о том, как же вы его обидели… А можно по иному, давайте вспомним: вы изменили мужу не для того, чтобы потом всю жизнь каяться, а потому что в то время  вам казалось это нужным, может быть необходимым. Так?  Чтобы понять как вы любите мужа, наверное, эта измена должна была произойти. Вы ошиблись и на этой ошибке сделали определённые выводы. вы не пишете живёте ли вы вместе сейчас. Если ваш муж принял вас и вы снова вместе, значит он всё же простил вам измену, какие бы сцены у него перед глазами не происходили. А потому вам обоим нужно понять, что прошлое есть у всех, каким бы неприятным оно небыло. Но оно ПРОШЛОЕ, оно прошло. И теперь необходимо строить новые отношения, в настоящем, а не тратить силы и нервы на то, чего уже нет. И вашему мужу нужно не страдать, а радоваться, что вы сравнили и поняли, что он лучший. Перестаньте ощущать себя виноватой, ваш муж тоже не идеален и тоде ошибался. Не лишайте себя возможности снова стать счастливыми вместе.

Уважаемая Ликка!

Учеными давно доказано что этиология измены мужчины и измены женщины разные!

Мужчины могут изменить потому что: они «коллекционеры» — таким образом самоутверждаются собирая победы на любовном фронте, или их заела рутина и хочется чего то новенького и пикантного в сексе и др.

А женщины в 85% изменяют потому что в их семейной жизни им чего то катастрофически не хватало. Ну например это выглядит так: Муж перестал восхищаться своей женой, забыл когда дарил цветы и приглашал кудато и вся семейная жизнь сводиться к дню сурка, когда женщина перестает чувствовать импульсы любви (хотя возможно она и есть в семье), и вдруг появляется в жизни жены мужчина который крайне интересуется ею как женщиной, дарит цветы, говорит ей о том как она хороша и прекрасна, приглашает в рестораны и.т.д  и жене, ощутившей себя снова желанной, красивой и возможно даже любимой от всей души хочется окунуться в эту сказку. Хотя новый избранник может оказаться вовсе не ее «пассажиром».

По этому отчасти мужчины сами бывают виновниками подобных измен.

У каждого человека есть право на ошибку, поговорите с супругом об этом и объясните, что если уж прощать то окончательно, ведь нельзя быть «немножко беременным». Возможно Вам нужно некоторое время провести отдельно, скажем неделю, пусть это время Ваш муж прислушивается к своим ощущениям и сердцу, возможно в разлуке он простит Вас окончательно, и это даст реальный шанс Вашим отношениям на нормальное восстановление. Попробуйте после недели разлуки (начать все с нуля), живите так же отдельно, но к примеру по вечерам ходите на свидания с мужем, так как это было когда вы только встретились (когда не было этой боли и измены), возможно такой подход сможет помочь Вам!!!

Желаю Вам удачи, мудрости и терпения!

Здравствуйте. Считая себя до конца жизни виноватой, Вы поддерживаете эмоциональную связь с ситуацией измены и этим мешаете мужу забыть о происшедшем. Вы сильно поможете мужу, если простите себя.  Если сами не знаете, как это сделать, обращайтесь, помогу.

Спокойствия и любви!

Я вас не упрекаю, но я не понимаю людей, которые изменяют а потом готовы убить себя за это! Ну было, было это и прошло.Зачем себя убивать из за этого, ведь может ваш муж уже давно и забыл бы про это, если вы не просили бы у него прощения и не винили бы себя в этом целыми днями, успокойтесь, решите для себя что важнее то что сейчас, муж, или то что было.

Отпустите что было, и живите далее..

Здравствуйте Ликка! Первое — вы должны простить себя. Ваша позиция «Нет мне прощения» — это дополнительная нагрузка на его психику. Чувство вины разрушительно. Раз вы остались вместе значит есть то что вас связывает. если вы и впредь намереваетесь жить дальше нужно провести черту. Хочет муж или нет, а простить нужно. С обидой жить — разрушать свою жизнь. Нет совершенных людей. Все люи ошибки делают. Никто нам не обещал в этой жизни бесконечно безоблачное небо. Готов провести практические занятия ПРОЩЕНИЕ. Прежде для вас…   после мужу.

Ликка, добрый день! Семья не может оставаться на месте: она или развивается. совершенствуется или деградирует, гибнет. Поэтому то, что вы решили обратиться за помощью — уже большой плюс. Думаю семейные психологи, которые есть на этом сайте смогут Вам помочь принять ситуацию такой, какая она есть, «обрезать якорь прошлого», который не дает вашей семье идти вперед. Ваша семья будет развиваться, если с помощью специалистов поставит перед собой новые цели, задачи, выработает пути их достижения. проанализирует барьеры. есть специальные схемы для подобной работы, обращайтесь. с уважением. Юрий. Еще просьба: эксперты потратили усилия, отвечая на ваш вопрос — отметьте, пожалуйста, галочками их ответы, оцените лучший ответ.