ДТП - вопрос №137397

При дтп пострадали люди водитель был пьян как и пасажиры что тут можно сделать водителю авто?

Дополнение автора от 03.11.11 12:44:24
с одним человеком все нормально а второй в больнице и ему нужна операция на позвоночник.У нас таких денег нет и что делать незнаем

Ответы

Здравствуйте, Виктория!

Ответственность за управление автомобилем в состоянии опьянения несет сам водитель, независимо от того, что пассажиры также были нетрезвыми.

Во-первых, водитель будет лишен права управления транспортным средством.

Во-вторых, если потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, должно быть возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 264 УК РФ.

В-третьих, потерпевший может заявить иск о возмещении вреда здоровью (включает стоимость лечения и утраченный на время лечения заработок) и морального вреда.

Постарайтесь решить вопрос миром и взять с потерпевшего расписку, что никаких претензий он не имеет.