Машина оказалась в залоге у банка. - вопрос №137427

Здравствуйте. Очень прошу помогите советом. Я приобрел автомобиль в 2008 году под кредит в банке. Исправно плачу и осталось платить меньше двух лет. Пользуюсь этим авто уже 3 года и 2 месяца. Пришло письмо из суда, что меня приглашают в качестве третьего лица, для рассмотрения дела, по поводу того, что данный автомобиль находится в залоге у другого банка с июня2007 года. Т.е. владелец у которого был куплен автомобиль внес всего 6 платежей и с января 2008 года перестал платить. И продал нам автомобиль в сентябре 2008 года ( на тот момент уже не плативший  9 месяцев).  Сейчас тот банк в котором недобросовестный владелец брал кредит переименовали в другой банк и подали иск в суд.  Банк написал Иск: 1.на взыскание с первого владельца суммы задолженности перед банком. 2. взыскание  пошлины. 3. обратить взыскание на автомобиль ( который сейчас находится у меня). Подскажите пожалуйста, пока еще не был суд, можно ли что то сделать чтоб машина осталась у меня, и может ли быть истекший срок давности за этот залог. Т.к. После его последних платежей в банк прошло 3 года 10 месяцев. Очень прошу помогите. Что делать я не знаю...

Ответы

Здравствуйте, Александр!

Срок исковой давности исчисляется не с момента последнего платежа, а со следующего дня после дня, когда очередной просроченный платеж необходимо было внести.

Но в любом случае советую Вам написать отзыв на исковое заявление с просьбой применить срок исковой давности.

Кроме того, в удовлетворении требования об обращении взыскания на автомобиль может быть отказано при одновременном соблюдении следующих условий:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера оценки предмета залога по договору о залоге;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Моя дипломная работа была посвящена проблемам залога. Могу сказать, что проблема обращения взыскания на предмет залога, нынешним собственником которого является не залогодатель, а добросовестный приобретатель, довольно спорная.

Существует неоднозначная судебная практика:

— либо суды отказывают в обращении взыскания на основании принципа добросовестности

— либо обращают взыскание. В этом случае у приобретателя есть возникает право поачи иска о возмещении ущерба к бывшему собственнику заложенного имущества.

В любом случае, могу помочь защитить Ваши права: сначала составить грамотный отзыв на исковое заявление в текущем процессе, затем, если суд все же примет решение не в Ващу пользу, составить исковое заявление о возмещении ущерба к бывшему собственнику автомобиля. Если есть интерес, напишите мне в чат.