Другое

Здравствуйте! Я постоянно проживаю в США. В моем случае фигурируют две квартиры: 1. Квартира моей матери в собственности, проживала одна, была... - вопрос №1375876

800 p
прописана. 2. Квартира моей родной сестры в собственности, проживала с сыном, оба были прописаны. Моя сестра умирает в 2012, не оставив завещания. На наследственную массу квартиры 2 претендовали: мой племянник, его родная сестра, проживающая отдельно от их общей матери, моя мать, которая впоследствии отказалась от своей доли в пользу внука, таким образом, 5/6 — собственность моего племянника и 1/6 — доля моей племянницы в квартире 2, принадлежавшей моей сестре и ее сыну до ее смерти. Племянница стала требовать выкупа своей доли в этой квартире 2, угрожая своему брату продать свою долю третьему лицу. На момент смерти моей сестры мой племянник нигде не работал и был совершенно не готов к самостоятельной жизни. Моя мать принимает решение временно жить сним, появляясь в своей квартире 1 эпизодически, будучи старым и очень больным человеком. Через год она одаривает внука и он оформляет право полной собственности на квартиру 1 моей матери. От меня все делалось втайне, хотя общение не прерывалось и материальная помощь с моей стороны( и не маленькая) регулярно оказывалась путем пересылки средств черех вестерн юнион.После оформления права собственности на квартиру 1 моей матери племянник сразу же начинает сдавать эту квартиру 1 внаем, получая от этого средства для жизни, при этом очевидно, что моя мать была под постоянным его давлением, желая, чтобы он смог выкупить долю у своей сестры. Могу ли я оспорить его право собственности на квартиру моей матери и как. Если шансы есть — мне нужен квалифицированный юрист, с оплатой и прочими деталями — дистанционных проблем никаких нет. Он уже зарегистрирован в ЕГРП. Буду очень признателен за ответ. С уважением, Константин Колокольников

Ответы

Здравствуйте, Константин! Оспорить дарственную — очень сложно, а в большинстве случаев — невозможно. Для того, что бы оспорить дарственную, нужно (каким-то образом) доказать, что Ваша мама была недеесопособной на момент дарения или сделала это под угрозой смерти. Действительно — сложное дело.
Добрый вечер! В данном случае, нельзя будет отменить данное дарение на основании  ст. 578 ГК. Но в данной ситуации можно попробовать признать данную сделку недействительной на основании Статья 177 ГК. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими исходя того, что ваша мать пожилой человек и постоянно подвергался  давлению.
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

В данном случае, если в суде будет доказан факт, того что ваша мать не понимала значение своих действий в силу возраста, давление то суд отменит данное дарение.
При оспаривании, важное правовое значение при разрешении этого спора будет иметь доказательственная база.   При оспаривании дарения по данным основаниям в обязательном порядке суд должен назначить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу. До назначении экспертизы надлежит собрать и представить в материалы дела все медицинские документы матери (медицинские стационарные и амбулаторные карты, истории болезни, рецепты врачей и т.д.). Также возможно представление иных доказательств, таких как свидетельские показания и т.д.
Дело не простое, но решаемое!!
С уважением Николай!
Вы оспорить договор дарения не вправе. Это может сделать только Ваша мать при наличии оснований, предусмотренных ГК РФ:
Статья 578. Отмена дарения 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Здравствуйте Константин!
Оспорить право собственности племянника на квартиру своей матери Вы можете. Однако шансов мало, да и связаны они с неприятными процедурами (поддерживаю ответы Василия Юрьевича и Николая Владимировича), так как необходимо будет собрать документы и провести ряд экспертиз направленные на доказательство временной или полной недееспособности матери либо противоправных действий вашего племянника.
Есть другое решение вопроса и он будет зависеть от следующего:
1. Имеется ли у вашей матери (М) какие либо претензии к племяннику (П) относительно права собственности на квартиру №1?
2. Предусматривалось ли, что после принятия квартиры №1 в дар, П. будет содержать М. (устно либо письменно)?
2. Зарегистрирована ли М. по месту жительства в квартире №2?
3. Имеются ли у М. какие-либо тяжелые формы заболеваний?
4. Нуждается ли М. в постоянном уходе?
5. Находится ли М. на содержании у П.? (лекарства, продукты, одежда и т.п.)

В случае положительных ответов, мне видится что между М. и П. имеют место отношения, предусмотренные ст. 583 ГК РФ (рента, а именно рента с иждивением). Если это соответствует действительности, то можно признать договор дарения недействительным по основаниям:
1. недействительность сделки в силу ч. 2 ст. 170 ГК РФ (притворная сделка, то есть сделка совершенная с целью прикрыть другую сделку)
2. недействительность сделки в силу ст. 178 ГК РФ (сделка совершенная под влиянием существенного заблуждения относительно природы сделки), что мне видится более реальным.
Удачи вам!
С уважением, Дмитрий.

Здравствуйте, Константин!
К сожалению, ситуация у Вас сложилась не в Вашу пользу… И что бы Вам ни обещали, добиться желаемого будет очень и очень сложно…
Почему.
Потому что свою квартиру Ваша мама добровольно подарила внуку.
До этого она добровольно отказалась от своей доли в праве на наследство в пользу внука.
Таким образом, мы видим, что даритель неоднократно совершал действия по улучшению материального положения одаряемого. Поэтому отменить сделку по основаниям, предусмотренным ст. 177 ГК РФ не представляется возможным...
Если вдруг Ваша мама передумает и решит отменить дарение, то и это невозможно. основания для отмены договора дарения предусмотрены в ст. 578 ГК РФ и подробно приведены здесь в одном из ответов коллег.
Если шансы есть — мне нужен квалифицированный юрист, с оплатой и прочими деталями — дистанционных проблем никаких нет.
Шансов нет. И если Вы найдёте такого юриста, то впустую потратите время и деньги… Впрочем, воля Ваша. Но если всё было именно так, как Вы описываете, то лишить племянника маминой квартиры можно лишь в том случае, если он сам пожелает подарить эту квартиру либо Вам, либо бабушке.
Удачи!
Обидно, досадно. Проигрыш.
День или вечер Константин, в вашем письме нет ни одной дата,, кроме смерти сестры. Что касается наследства открывшегося после смерти сестры, у вас вопросов нет,   с сын и мать владели общей квартирой. Т.е.  по одной второй доли в праве каждому то наследственная масса после смерти сестры  составила  1\2 доли  в праве на 2 комнатную квартиру. К наследованию призываются дети и один родитель т.е 1\2: 3 по 1\6 доли каждому. Ваша мама уступила свою 1\6 доли племянику и у него суммарно 1\6 +1\6+1\2=5\6. Все по закону. Вторая квартира была подарена племяннику.Договор дарения оспорить нельзя,  это воля собственника.  ее психическое состояние  и дееспособность  на момент подписания договора дарения никем не оспаривалась, на диспансерном учете она не состояла, поэтому нет основания говорить, что она не понимала.что  она не делает и   как она распоряжается своей недвижимостю.Т.к вы не находились у нее на изживении, она не должна была позаботиться о том, что бы обеспечить вас жилой площадью., И не смотря на ваше заявление, что она находилась под давлением.....( что  имелось в виду), вы не сможете доказать, что племянник вынудил ее офомить дарственную  на квартиру, оставил ее без жилья на старости лет, а также причастен  к  лишению ее жизни.  Поэтому оспорить договор дарения нет оснований.

Дело довольно сложное, 100% гарантии Вам ни даст не один юрист. Можно попробовать признать данную сделку недействительной на основании ст. 177 ГК РФ. Но в таком случае необходимо будет наличие свидетелей (Вы например и соседи или родственники), о том что на маму оказывалась постоянное давление. Мама является инвалидом? В данном случае большую роль сыграет доказательная база, необходимы будут все медицинские документы Вашей мамы. Также сыграет немаленькую роль заключение судебно медицинской экспертизы. Шансы есть, 50% на 50%.
Здравствуйте.
К сожалению, не смогу Вас обрадовать..
Для того, чтобы признать договор дарения квартиры недействительным, нужны веские основания. В Вашем случае необходимо доказать, что даритель совершил сделку, будучи не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ), совершил сделку под влиянием существенного заблуждения (ст.178 ГК РФ), или под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст.179 ГК РФ). При этом в двух последних случаях сделка может быть признана недействительной только по иску Вашей мамы.
Учитывая то, что Вы здесь не проживаете, найти свидетелей, которые подтвердят факт, что мама не понимала значения своих действий, будет практически невозможно. У суда возникнут также вопросы о том, нарушаются ли Ваши права, ведь в настоящее время мама жива, и никаких прав на ее имущество Вы не имеете. Кроме того, в соответствии со сложившейся практикой, такие дела все-таки чаще проигрываются.
Поэтому дважды подумайте, прежде чем заключать договор с юристом, который пообещает Вам выиграть это дело.
С уважением, А.В.Шеврина.

Buh