Почему я чужие болезни, чувства,эмоции отождествляю со своими? "Примеряю на себя". - вопрос №1376065

Здравствуйте. У меня как навязчивая идея «примерять на себя» чувства, эмоции, болезни других людей. Например, рассказывает человек о своей судьбе, о жизненной ситуации, об эмоциях негативных своих, и в этот момент я думаю: «А вдруг у меня также? А что он чувствует?». Когда кто-то рядом кашляет — у меня тут же першит в горле и появляется кашель! Ну так же нельзя! Так я могу страшные болезни перетянуть на себя! — почти уверена в этом. Как эту «идею» исправить в себе? Заранее спасибо!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте… всякие формы навязчивостей преодолеваются через разрешение. В крайнем случае — рассказывайте об этом больше и чаще. Проговаривание — это вариант реализации тех побуждений, которые Вы естественно сдерживаете и что в итоге приводит к дискомфорту.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Ну что вам сказать, это, конечно, не самое удачное поведение с вашей стороны. Можно отождествляться с людьми, проживать их чувства, подстраиваться — это хорошее качество в некоторых профессиях и ситуациях. Но довольно неприятно может быть, когда эта подстройка происходит без вашего контроля, а автоматически, причём ещё подстройка под болезненные проявления других. Действительно, что-то вы можете на себя перетянуть и перетягиваете. Но раз вы ещё не болеете, то, вполне возможно, что вы делаете ещё какие-то вещи, которые позволяют вам не перетягивать эти болезни окончательно. Ну, например, вот сейчас вы свои страхи и тревоги «сливаете» в интернет. То есть вы уже эти болезни с себя хотя бы частично, но снимаете. Возможно, вы делитесь своими переживаниями, чувствами, страхами и с другими людьми, которые так же подстраиваются под вас, тогда вы передаёте вашу тревогу, болезни им, снимая с себя. То есть получается такая социальная сеть людей, которые «примеряют на себя», а потом передают эту «одежду» другому. Важно, что это «одежда» — это не ваша суть. Болезнь появляется, когда вы перестаёте видеть разницу между тем, что вы «примеряете» и тем, что у вас на самом деле внутри. Вот тогда — да. Но пока вы эту разницу видите, то вряд ли заболеете :)