Как не зависеть от чужого мнения? - вопрос №137627

Постоянно думаю, что обо мне подумают окружающие, в результате чего моя линия поведения во многом зависит от их поведения. Если сказал что-то не так, совершил какую-то глупость, т.д. — то весь день могу обдумывать это и испытывать чувство стыда.

Как избавиться от этого? В жизни мешает.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Добрый вечер!

Зависимость от мнения окружающих, стремление всегда поступать в соответствием их желаниям, способна довести человека до нервного срыва. Невозможно постоянно контролировать свое поступки и действия согласуя их и оглядываясь на других, примеряясь и в сверяясь все ли сделал так, как от тебя ожидают. Но такие проблемы не решаются в формате вопрос-ответ, выбирайте психолога по душе и поработайте над собой, своими комплексами и установками. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте!

Писать что-либо конкретное в ответ на Ваш вопрос достаточно сложно, т.к. для успешного решения обозначенного вопроса нужно Ваше АКТИВНОЕ участие. Единственное, что хочу сказать — ориентироваться на мнение и поведение других людей, значит пытаться прожить НЕ свою жизнь, а жизнь других людей. Ведь то, что и как Вы делаете  — Вы делаете для себя, для своей жизни, для своего настоящего и будущего; и ответственность Вы несете, в первую очередь, перед собой, а не перед другими. И с последствиями Ваших решений и действий — положительными или отрицательными — будете жить Вы, а не окружающие. Задумайтесь об этом!

Первый и самый сложный шаг на пути решения поставленной задачи Вы уже сделали — обозначили для себя саму задачу. Дальше читайте профили, выбирайте специалиста и продолжайте работу. Нерешаемых задач не существует!

Здравствуйте!

Существуют психологические методы как уменьшить степень зависимости от мнения окружающих. Но для того чтобы менять себя в этом направлении нужна смелость, уверенность в своих действиях, способность отбросить мнение окружающих людей и идти к своим желаниям, целям. Выбирайте эксперта, работайте над собой и все у Вас будет отлично!

Коротко — поднимать самооценку. Подробнее — заходите, помогу разработать для вас индивидуальную программу. Наладить отношения с самим собой и с окружающим миром — задача актуальная для многих.