Как убедить человека - вопрос №137663

Здравствуйте, уважаемые психологи! Жила с молодым человеком 3 года (нам по 21 году), после последней ссоры он решил закончить отношения. Причина — ему не нравилось, то что я его контролирую и воспитываю. Соглашусь, что это действительно было с моей стороны, зачастую это было специально, но я никогда не догадывалась, что это его настолько(!!!) разждражает! Сейчас я работаю над собой иизбавляюсь от этой привычки, делаю успехи. Он это замечает. Мы с ним сейчас очень мило общаемся, знаю, что любит, но он не хочет возобновлять отношения, объясняя это тем, что он уверен, что все будет как было раньше. Хочу еще добавить, что он сам по себе упрям и пессимистичен. Но я его люблю и хочу быть с ним. Подскажите пожалуйста, как убедить его в том, что все будет по другому, лучше, ведь я уже не совершаю тех ошибок? В остальном отношения были хорошие. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

Самое лучшее и бОльшее, что Вы можете сделать, Вы уже делаете — "я работаю над собой и избавляюсь от этой привычки, делаю успехи". Продолжайте в том же духе, главное, чтобы Вы сами получали от процесса работы над собой удовлетворение, замечали свои успехи, хвалили себя. Лучший способ убедить — доказать на деле.

«Но я его люблю и хочу быть с ним» — будьте рядом с ним, общайтесь, давайте ему то, что хотите дать. Главное, продолжайте жить полной, насыщенной жизнью, ловите все радости и приятности, которые есть рядом. Наслаждайтесь жизнью.

Сделать выбор, принять решение молодой человек должен сам, иначе отношения изначально не будут искренними, настоящими. В Ваших силах показать ему новую, измененную Вас, новое Ваше отношение к нему.

Мудрости Вам, терпения и сил!

   Здравствуйте Екатерина! Воспитывать и контролировать Вы уже перестали ("… Хочу еще добавить, что он сам по себе упрям и пессимистичен.") или нет? Не хочет возобновлять отношения, потому что верит Вам, видно Вы его за 3 года многому научили. Научиться Вам надо строить отношения с мужчиной. Вы же перестаните его воспитывать и контролировать, а как дальше будете отношения строить с ним, «воспитание» и «контроль» чем замените? Для того чтоб научиться всему этому, посмотрите профили экспертов, выберите и приступайте. С уважением, Эдуард. Обращайтесь помогу.

Здравствуйте Екатерина.

А как ВЫ работали над собой? Вы понимаете откуда у Вас желание контролировать и воспитывать? Обычно такой тип поведения берется из семейной модели, так называемый семейный сценарий. Справиться с ним — нелегко без помощи извне, отчасти потому, что корни его лежат в подсознании. Сознательно, его можно контролировать, но до поры, до времени. Любой скандал, аффективное состояние — модель включается независимо от Вашего желания. Даже если Вы действительно верите, что можете его конролировать!

Кроме того, о том, что Вы не исправились говорит Ваше желание навязать ему свое мнение любой ценой (позиция доминирования), даже призвав на помощь профессионалов. Вы хотите доказать ему, что Вы правы (разве нет?).

Если уж обратились за помощью, поставьте вопрос так: помогите мне нейтрализовать семейный сценарий, или научите меня эффективным коммуникациям, или помогите мне повысить самооценку, научите равноправному общению, научите доверять партнеру… Как то так. Обращайтесь — с этим помогу.

Вообще — человека судят по делам. Ваш м.ч. сам должен заметить изменения, т.е. они должны быть заметны ему. Тогда и переубеждать его не будет нужно!

Убедить кого-то в том, что вы изменились — это игра «Посмотри, какая я хорошая девочка». Эта затея обречена на провал, т.к. вы не меняетесь в корне, а просто меняете тактику поведения. И вы уверены, что он замечает успехи, если вы мало общаетесь? Возможно, он соглашается «по-привычке», уступая вам. Когда человек действительно меняется, у него нет потребности убеждать кого-то или что-либо доказывать. Т.к. внутренне меняясь, человек растет и развивается, и для него уже не так важно, как воспринимает его другой человек. Человек либо принимает другого, или не принимает.

Здравствуйте Екатерина! Если мужчина любит, он не откажется от попытки соединиться…   в случае с вашим мч — возможно он, имея чувства к вам, испытывал боль от ваших проявлений. Его останавливает боязнь.

Сама идея «как убедить» скорее всего в вашей ситуации не верна. Разумно ее трансформировать в «как мотивировать». Вооружившись идеей мотивировать вы не станете его тащить в своё пространство, а продолжите проявлять к нему внимание, чувства и непременно продолжите работу над своим характером.