Здравствуйте. Хочу поделиться с Вами моей проблемой. Будет очень приятно, услышать мнения и вынести уроки из Ваших советов. У меня есть молодой человек, он замечательный и в свое время за ним - вопрос №1378730

"бегало" не малое количество девушек. Так получилось, что он встречался с девушкой и вместе с ней, стал хорошо общаться с ее подругой, в последствии, с девушкой они расстались, а "хорошая" подруга осталась. Мы все весьма близко общались и эта подруга влюбилась в него, скажет "в тайне мечтала", при этом встречаясь уже долгое время со своим молодым человеком. Девушка весьма двулика и потерять общение с ней, для меня не было большой потерей.Ближе к теме, прошло несколько лет и мы с этим молодым человеком одни и в один прекрасный день, поняли, что вопреки всему нравимся друг другу и хотим попробовать эти отношения, и сейчас я понимаю, что не ошиблась. Суть в том, что у каждой из тех девушек, своя, новая жизнь с другими молодыми людьми. Но обсуждение, сплетни до сих пор продолжаются, я не говорю, что они виноваты, я тоже являюсь провокатором, не упускаю момента вспомнить, что они плохое делали, что говорили, как они его предали, как мне писали.Я хочу избавиться от этих чувств. Я не хочу ненавидеть их. В моей жизни все хорошо, все живы, все здоровы. Я хочу жить своей жизнью, со своим любимым, со своими друзьями и близкими. Но злоба, ненависти и чувство какой-то недосказанности, я хочу что-то высказать, мне надо себя показать, берет вверх. Мне кажется, что я хуже. Та девушка могла быть лучше для него. Он мог любить ее сильнее. Она изменила ему. А я верность люблю, честности хочу. Врать кому-то, обманывать прежде всего себя. Я понимаю, что и у меня есть очень много положительных качеств. Я не знаю, что это ревность? Моя неуверенность? У меня нет никаких запретов, отпускаю его куда угодно, даже не думаю, что может что-то случиться, ему доверяю. Что это? Как перебороть это? Как просто начать жить счастливой жизнью? Большое спасибо!)

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

Как говорится, первый шаг к решению проблемы — ее признание. Ревность, злость — нормальные чувства, которые свойственны всем людям и за которые Вам не стоит себя корить. Однако важно, чтобы они не переходили некую черту, мешая нашей жизни.

Попробуйте написать этим девушкам письмо (естественно, никуда не отправляя его), где без цензуры выразите все свои чувства к ним. Это поможет Вам понять, что именно до сих пор цепляет Вас в этой ситуации. Возможно, это неуверенность, желание самоутвердиться за их счет, доказать себе, что Вы лучше, честнее, правильнее. Возможно, страх потерять любимого человека, который вынуждает Вас так обесценивать потенциальную соперницу.

Для того, чтобы освободиться от гнетущего чувства ревности или злобы, сначала позвольте себе выразить его (в письмах, проговаривая свои чувства с психологом или близким другом). Затем проанализируйте, почему оно могло возникнуть, и устраните эти причины. К примеру, если это неуверенность в себе, подумайте, как над ней поработать. Если страх потерять любимого человека, решитесь на откровенный разговор с ним, чтобы убедиться, что эти страхи напрасны.

Удачи Вам!