Свердловская область

Здравствуйте. Имеется приватизированная в 1991 году квартира собственники я, мама умерла 2003 году, отец умер 2000 году и бабушка умерла 2013 году.... - вопрос №1381484

По договору квартира в совместной собственности. Из за отсутствия денег только сейчас оформляю наследство (дела у нотариуса были заведены в срок). И сразу же продаю квартиру за 5800000 и покупаю за 4500000. Подскажите пожалуйста как не попасть на налоги или какие налоги я должна буду заплатить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если вы участвовали в приватизии квартиры в 1991 году, налог 13% НДФЛ, по тем основаниям, что квартира менее 3-х лет в собственности, при её продаже, вам платить не придется в любом случае. 1. Право собственности у вас возникло не при получении нового свидетельства о праве, а во время заключения договора приватизации в 1991 году. 2. Принятие доли квартиры в наследство, не означает, новое возникновение права собствнности. Законом это рассматривается как изменение размера доли в праве общей долевой собственности которая возникла у вас еще в 1991 году.  Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно ч.17.1 ст. 217, не подлежат налогообложению доходы физических лиц, полученные от продажи квартиры, в том числе приватизированных, находившиеся в собственности налогоплотельщика в течении трех и более лет.

Надеюсь моя консультация будет Вам полезной.
Пожалуйста не забудьте проголосовать, заранее спасибо!

Buh