Здравствуйте, я студентка, живу в общежитии. В комнате отношения с соседками довольно сложные. Часто ссоримся. Моя проблема в том, что я не могу... - вопрос №1389029

постоять за себя. Например, соседка назвала меня домашним животным и довела до слез, а я так ничего и не смогла сказать. Как правильно себя вести в таких ситуациях, молчать или отвечать, если отвечать, то как научится быть жесткой с людьми?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, милая девушка!
Если Вы не можете постоять за себя, то это говорит о заниженной самооценке и неуверенности в себе, над которыми Вам надо поработать. Такая работа требует терпения, любви к себе самой и последовательности. Но она того стоит!!! Вы научитесь отграничивать свое личное пространство и отстаивать свои права в конфликтных ситуациях без эмоционального ущерба, сможете выработать свою собственную систему внутренней психологической защиты от желания и попыток других людей самоутвердиться за счет Вашей самооценки.
А для этого Вы можете почитать в инете психологическую литературу на тему любви к себе, самооценки и уверенности в себе и пройти тренинги. Если появятся трудности в работе, то можно обратиться на консультацию к психологу — онлайн или в реальном режиме. Вам всегда помогут!

Удачи, успехов Вам и Любви к самой себе!
ищите общее
что интересует вас всех живущих вместе
старайтесь выходить первая на общение, не замыкайтесь,
постарайтесь понять тех кто с вами вместе проживает и эту девушку тоже,
ее интересы, чем она живет.
Находите только позитивную интерпретацию, все со знаком плюс.
Не воспринимайте подруг врагами, старайтесь быть объективной.