Волгоградская область

Законен ли запрет входа в кинотеатр со своими продуктами? - вопрос №1391138

Здравствуйте. Такой вопрос. Придя в кинотеатр был запрещен вход со своими продуктами (чипсы). Скажите, имеют ли право сотрудники кинотеатра запрещать вход? И согласно какому закону или постановлению права та либо другая сторона?

Ответы

Не имеют. Так как законом определены условия недопуска в кинотеатр:В соответствии с п. 25  Правил по киновидеообслуживанию населения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 1994 года N 1264«Администрация киновидеозрелищного предприятия вправе не допустить зрителя на просмотр или удалить из зала в случае нарушения зрителем общественного порядка и причинения вреда имуществу киновидеозрелищного предприятия».
Так же есть судебная практика, подтверждающая позицию  потребителя:
Апелляционное определение Челябинского областного суда от 25.10.2013 по делу N 11-10809/2013 Иск о защите прав потребителя удовлетворен в части требований правомерно, поскольку законодательством не предусмотрен отказ в допуске к услугам кинопоказа по причине наличия у посетителя безалкогольного напитка, в связи с чем действия работников ответчика являются незаконными, ущемляющими права истца как потребителя; сумма компенсации морального вреда определена судом с учетом обстоятельств дела, степени нравственных страданий истца, характера нарушения его прав, степени вины ответчика.