У меня есть психическая проблема. Давно пытаюсь с этим справиться. Проблема в следующем: при общении с людьми испытываю неуверенность, но это пол... - вопрос №1391708

беды. Проявляются неконтролируемые подергивания губ. Не могу с этим справиться. Посоветуйте, как действовать.

Ответы

Здравствуйте, Александр!

Чтобы понять как действовать, важно понять причины того, что с вами происходит в моменты общения с людьми, чем вызываются такие реакции.
Это могут быть ваши внутренние стереотипы — например, говорить «правильно», «страх агрессии», «нужно выглядеть хорошо», «что обо мне подумают, скажут», «не знаю, о чем говорить дальше»  и прочие.
Чтобы разобраться в этом- необходимо более конкретно пообщаться со специалистом. Вы можете сделать это лично (если рядом с вами есть какой-нибудь психологический центр), или здесь, на сайте, выбрав того. чьи условия работы вас устраивают.

С уважением, Марина Александровна
Доброе утро. Александр, вам стоит разделить проблему на составляющие.
Первая составляющая -«неконтролируемые подергивания губ». По этому вопросу вам стоит обязательно обратиться к неврологу в поликлинику по месту жительства. Нервные тики -это сфера его компетентности
Вторая составляющая — «при общении с людьми испытываю неуверенность». По этому вопросу вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту, которого, к слову, вы сможете выбрать на нашем сайте, и, который успешно проработает ваш иррациональный страх безмедикаментозными психотерапевтическими методами, которые хорошо применимы в режиме онлайн, и, о некоторых из которых, как и методах самопомощи, вы можете прочитать, например, здесь:   www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
обучиться надо многому. действуйте. обращайтесь, помогу Вам, есть опыт в этом вопросе.

Шендерова Елена