Свердловская область

В августе 2014г. произошла сделка по обмену машин, я отдал по договору-купли продажи авто Ситроен c5, а мне по генеральной доверенности авто Мазда... - вопрос №1392379

cx7, состоящую на учете в Белоруссии.Сделка была ключ в ключ, без передачи денежных средств.На днях машину Мазда задержали сотрудники УГРО, составив при этом все необходимые протоколы (изъятия) для экспертизы, машина оказалась с перебитыми номерами и поддельным ПТС. Бывший владелец Мазды не хочет возвращать мне машину Ситроен или её денежный эквивалент, ссылаясь, что он не при чем, и сделка законна, а я остался без машины, работы, и с кредитом, который брал на покупку Ситроена. Могу ли я признать сделку незаконной, что надо делать, куда идти, все разговоры с продавцом, что машина оказалась«паленой» и, что он был в курсе этого я записал на диктофон.Живу в Свердловской области, а сделка была в г.Пермь. Смогу ли я что-то вернуть?

Лучший ответ по мнению автора

Да, сможете. Я Вам рекомендую очно обратиться к адвокату для составления иска и обращения в суд. В суд придется обращаться по месту жительства ответчика. Теперь по сути изложенного вопроса некоторые пояснения. На основании доверенности ничего нельзя купить, на основании доверенности можно доверить право продажи, покупки. Купить можно только на основании договора купли-продажи. Тоже самое с обменом. Обмен, это обмен, а договор купли-продажи, это договор купли-продажи, это разные по своей юридической природе сделки. Вам необходимо требовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы, возврата автомобиля переданного в счет оплаты, так как приобретенный автомобиль Вы не можете использовать, так как он ранее похищен, Вы об этом ничего не знали и являетесь добросовестным приобретателем.
Лучший ответ по мнению автора

Buh