Москва

Попадут ли под амнистию в 2015 году статьи 158 и 161 - вопрос №1319352

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Основным контингентом, кто должен попасть под амнистию, будут те, кому грозит или кто уже получил наказание в пределах от 3 до 5 лет.
В общем, амнистия затронет только тех, кто совершил преступлениянебольшой и средней тяжести. Прежде всего это несовершеннолетние, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II групп.
Освободят от наказания и тех, кто имеет условные сроки, а также находится под судом или следствием.
Должны выйти на свободу и несовершеннолетние, ранее не отбывавшие наказание в колониях, если наказание за их преступление не превышает 5 лет лишения свободы.

В Вашем случае: ст. 158 (ч.1) УК РФ будет преступлением небольшой тяжести, а ст. 158 (ч.2) и ст. 161 (ч.1) УК РФ будут преступления средней тяжести.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Пока постановление об объявлении амнистии не принято, и рано говорить о том на какие статьи и категории граждан она распространится. Исходя из практики, в лучшем случае- это преступления не выше средней тяжести, т.е. ст.ст.158 ч.1,2 и 161 ч.1 УК РФ

Buh