Ставропольский край

Назначение компенсации за ЖКХ инвалиду. - вопрос №1393727

Мой супруг инвалид 3 группы. С 2005 по 2011 гг была вторая, а в 2011 получил 3-ю постоянную. Компенсацию по оплате ЖКХ не оформляли, но вот на днях решили обратиться и специалист соц защиты ужаснулась, что мы так много потеряли и помолвилась, что всю сумму мы вам вернуть не можем. Но когда дело дошло до назначения выплат, то было сказано, что она начнется с момента обращения. Я нашла в интернете документ «Об утверждении Положения о порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан» и в п. 13 сказано. Ежемесячная денежная компенсация инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов (при первичном установлении группы инвалидности), предоставляется учреждениями социальной защиты с месяца установления группы инвалидности, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения в учреждение социальной защиты. Имеем ли мы права требовать компенсации за 12 месяцев? в этом пункте меня смущает фраза «при первичном установлении группы инвалидности»

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Ольга!

Специалист не прав, сказав, что компенсацию начнут возвращать с момента обращения. Вы имеете право на получение компенсации за год до обращения в соц. защиту.

Удачи!