Здравствуйте, обнаружила у своего сына просмотренные им порно сайты! Ему в апреле только 11 лет исполнится. У меня состояние шока! Как лучше провести беседу, т к понимаю, что данные сайты пользой - вопрос №1394972

точно не могут являться в таком возрасте?!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Вы, наверное, сейчас очень напуганы и растеряны и хотите поскорее «закрыть» этот вопрос для своего сына. Интерес к сексу у вашего сына сейчас вполне нормален, поскольку он находится уже на пороге подросткового возраста. Если Вы просто запретите ему смотреть эти сайты, то возможны два варианта развития событий — он будет либо врать и все равно их смотреть, либо будет смотреть их не дома, а у друзей, например. Я абсолютно согласна с вами, что подобные сайты — плохой источник информации о сексе для ребенка, т.к. на них представлен очень искаженный образ секса и сцены часто имеют насильственных характер, что может травмировать психику ребенка. Поэтому, Вы могли бы действовать в двух направлениях. Первое — найти такой источник информации об этой теме, который бы давал более правдивое представление. Это могут быть такие книги, как «практическая психология для подростков» Ди Снайдер или «Практическая психология для мальчиков» Диля Еникеева. Они рассчитаны, может, на более взрослый возраст, но если уж тема поднята, нужно в некоторой степени удовлетворить его любопытство. Второе направление ваших действий — это помочь вашему сыну направить его энергию и энтузиазм в более конструктивное русло. Если ограничить его время просиживания за компьютером и переориентировать его на какое-то занятие — спорт, драмкружок, факультатив, тогда ему будет чем занять себя и свои мысли.
Захотите подробнее обсудить — пишите, я с удовольствием Вам помогу. Успехов!
Здравствуйте!
Ни в коем случае не ругать мальчика.
И, кроме того, понять — что 11 лет, это уже подростковый возраст, когда дети вполне начинают осознанно интересоваться подобными темами и это, нормально. Дети не столь невинны, как Вам может показаться, в том смысле, что просвещение на эту тему идет полным ходом, и часто оно идет по цепочке через сверстников. И ещё Зигмунд Фрейд доказывал существование детской сексуальности, например.
Конечно, подростки зачастую стесняются говорить с родителями на подобные темы, поскольку боятся как раз шока со стороны родителей, после развенчания мифа об их абсолютной невинности и непросвещенности.
Вы можете внести свои коррективы. Например, настроить на то, что секс не должен происходить без чувств и уважения к партнеру. Что секс — это высшее выражение доверия и любви между партнерами. Можете рассказать про заболевания, передающиеся половым путем(но не для запугивания, а в качестве педагогической информации). Расскажите также о контрацепции. Стоит помнить, что сейчас существует специальная литература, которая довольно доходчиво объясняет подросткам, что и к чему. Можете ей воспользоваться. Но доверительный разговор всё же Вам показан. Если ребенок не испытывает серьезных проблем с социализацией, то паниковать точно не стоит. Единственная опасность, которая может исходить от порно в этом случае, это навязывание неправильных стереотипов в сексуальных отношениях между мужчиной и женщиной. Но тут Вы можете мягко вмешаться, как я уже сказала, напомнив также, например о том, что частый просмотр порно может способствовать лишнему возбуждению, и что, следовательно, им нельзя злоупотреблять. Главное не делать абсолютное табу из секса, ни в коем случае нельзя окутывать эту тему понятиями о стыде и «грязи», иначе для мальчика это может обернуться проблемой во взрослом возрасте, когда речь пойдет об отношениях. И его тоже не стыдите. Трудность в том, что у нас, в основном на мамах лежит ответственность за воспитательную функцию, и мальчик может уже сам по себе испытывать неловкость, из-за того, что придется всё это обсуждать с родителем противоположного пола. Вот если бы речь шла о девочке, такой бы разговор проходил бы легче. Но я полагаю, что Вы справитесь. Помните, главное — доверительные отношения между Вами и сыном.

С уважением, Наталья.
надо поговорить о сексе и о отношениях мужчины и женщины. обращайтесь будем работать над решением проблемы

Леушин Андрей