Другое

У меня такая ситуация: Мой сын украл обувь в магазине и мы хотели оплатить за нее, но работники магазина отказались. Написали заявление на сына, привлечь его к уголовной ответственности. Ему 14 лет. ч - вопрос №1396149

Ответы

Да ответственность по ст. 158 УК- кража наступает с 14 лет.
Если кража на сумму более 1 тыс. рублей будет возбуждено уголовное дело.
В этом случае вы можете ходатайствовать перед следователем или перед судом о прекращении уголовного дела с применением мер воспитательного воздействия.
Судимости в таком случае не будет.
Но нехорошая отметка в личных данных конечно будет иметь место.

Buh