как научить ребенка достойно проигровать ? ребенку 8 лет занимается каратэ пол года что-то уже получается, его берут на соревнования, вот на... - вопрос №1397628

последних ОБЛАСТНЫХ соревнованиях занял 3 место среди своей категории, и очень сильно расстроился, расплакался «я неудачник» я должен был 1 и 2 занять", как ребенку объяснить что он не проиграл

Ответы

Добрый день, Мария. В том, что мальчик не готов  к поражениям — это недоработка тренера.Для того чтобы исправить ситуацию, необходимо мальчику проводить профилактику таких срывов. Мальчику нужно рассказывать о том, что даже самые сильные проигрывают. И то что он занял 3 место, это не проигрыш, а стимул к тому чтобы провести работу над ошибками. Значит другие мальчики в чем то приложили больше усилий. Нужно учить сына гнаться не за результатом а за техникой и мастерством. Скоректируйте разговоры в семье, наверняка мальчик слышал слишком много не оправданной похвалы со стороны родных, что и приводит к таким последстаиям. Обращайтесь, вместе разберемся в вашей ситуации
Мария, здравствуйте. Проведите беседу с сыном и скажите, что 3 место это очень хорошо и на будущих соревнованиях улучшить и так хороший результат, занять более высокое место. Приведите примеры великих спортсменов, которые так же терпели поражения, но затем благодаря тренировкам достигали отличных результатов. Можно привести в пример кого угодно, так как практически каждый спортсмен терпел поражение в своей карьере. а затем выигрывал крупные соревнования. Как вариант можете привести примеры: Мария Шарапова (теннисс), Константин Дзю, браться Кличко (бокс), даже великий боксер Мухамед Али и Тайсон, терпели поражения. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Мария! Сначала Вам надо будет провести с ним беседу о том, что проигрыш — это нормальный ход событий и по большому счету всю его спортивную деятельность будут сопровождать и взлеты и падения. И здесь все не всегда зависит от него, зависит и от напарника, и состояния здоровья, случая и т.п.
Далее можно попробовать применить аутогенную тренировку. Попробуйте вместе с сыном сочинить высказывание, которое будет его оптимально настраивать на борьбу. Например: «Я иду туда не за медалью, а для того, чтобы продемонстрировать все свои силы и навыки. Я собран, силен и внимателен. Я Выйду, и от первой до последней минуты буду техничен и уверен». Когда вы найдете нужные слова, он мог бы их повторять сначала вслух дома, а потом, когда выучит, у перед тренировками, а после — и перед соревнованиями. Такое самовнушение настроит его на нужный лад и он сможет сам себя поддерживать в нужную минуту.
Если нужна будет помощь — обращайтесь))) Всего Вам доброго!
Мария, вы попробуйте сначала себе объяснить, почему не нужно расстраиваться, если вы занимаете не 1 место, а третье. Причём так, чтобы вы действительно поверили и не расстроились. Если себе объяснить адекватно это сможете, то сможете и сыну. «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому».
Доброе утро. Мария, ответ на ваш вопрос «как научить ребенка достойно проигровать?»
Ответ.  Машенька, нужно узнать и проработать первопричину реакций вашего ребенка на проигрыш, и исходя из первопричин откорректировать поведение мальчика (поведение детей прекрасно корректируется о 11-12 лет). Традиционно, подобные реакции могут быть вызваны, например, перфекционизмом, который, к слову, формируют родители.   Поэтому вам, как минимум, стоит показать сына сертифицированному детскому психологу, которого вы, к слову, можете найти на нашем сайте, и который поможет и ребенку и вам. Например, подскажет, что вам стоит, как минимум,  формировать у сына грамотное отношение к неуспеху, именно в процессе значимого поражения, как важной личностной характеристики, и которая будет определять поведение вашего сына на протяжении всей его жизни и во многих ситуациях.
Например. Учите сына  о
сознанно прорабатывать  ситуацию поражения, пусть ваш ребенок, с помощью ваших наводящих вопросов, сам:
*определит, что в данном выступлении было сделано хорошо, получилось, несмотря на отрицательный, по его мнению,  итоговый результат.
*назовет 1–2 конкретные проблемы, которые больше всего мешали выступить мальчику лучше.
*заменит  словосочетания  «я неудачник», «не повезло» на другие слова,
*разработает четкий план собственных действий (конструктивный) на случай поражения, по типу «что я буду делать, если вдруг снова  проиграю»
Воспитывайте в сыне психологическое принятие ошибки, установку на то, что ошибка и ее выделение необходимы для развития личности.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам