Москва

день добрый, у меня к вам вопрос. у меня ст 152 за кражу,ущерб 25000рублей,ранее не судим, кража была со взломом, действовал один в состоянии алкоопьянения.вину признал и написал чистосердечное, - вопрос №1397982

ущерб вернуть не могу, но готов его возместить, перед потерпевшим извинился и раскаялся. могу ли я избежать наказания? заранее спасибо
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгений. Все зависит от того, что вы взломали: помещение или жилище (это разные части ст. 158 УК РФ). Если вы проникли в помещение (ч.2) и совершили хищение, и потерпевший согласен и заявит в суде о примирении и отсутствии к вам материальных претензий, возможно прекращение уголовного преследования за примирением сторон или деятельным раскаянием. Но вот если вы совершили хищение из жилища (ч.3), то надеяться на прекращение уголовного дела не стоит. Однако учитывая смягчающие вину обстоятельства, возможно условное наказание, штраф или иное наказание не связанное с реальным лишением свободы. Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

152? корректно задайте вопрос, вы имели ввиду ст 158 УК РФ