Как мне научиться выговариваться?? не быть замкнутой.научиться делиться всем, что накипело.боюсь просто рассказывать про свои ощущения, про чувства, про мысли..даже с близкими людьми не делюсь всем... - вопрос №1398573

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аня.
В первую очередь хорошо бы разобраться с причинами Вашей боязни (обычно это не так просто, поэтому хорошо было бы обратиться за помощью к специалисту, что бы сделать это быстро и качественно). Если нет возможности обратиться к специалисту, попробуйте самостоятельно проанализировать, помните ли Вы когда это началось? Какие события этому предшествовали? Какие ощущения возникают при попытках осознать причины? и т.п.
Понимание причин упрощает дальнейшую работу и дает гарантии, что затем на других других жизни эти перемены не отразятся, а если учесть, что в человеке все взаимосвязано, должно улучшиться качество жизни вообще.
Далее, подумайте, как то, что Вы научитесь выговариваться, делиться всем может отразиться на Ваших отношениях, на Вашем самочувствии? Всегда ли это необходимо? Все ли Вас устраивает и действительно ли такие перемены в Вашей жизни будут положительно влиять на все. Если нет, еще раз обдумайте, ведь в том, что Вы не делитесь накипевшим тоже может иметь свои плюсы, с ними тоже надо считаться.
Если решите, что Вам действительно нужно научиться этим навыкам, пробуйте Вы сказываться о том, что Вас волнует, но не о том, что накипело, и когда Вы убедитесь, что Ваши чувства принимают, Вы почувствуете, когда сможете делиться чем-то более сокровенным. То есть делайте маленькие шаги на встречу открытости и умению выговариваться, не стоит кидать «в омут с головой», ведь это так сложно резко менять свое привычное поведение. Ваше поведение, характер формировались годами, поэтому резкие перемены могут быть недолговечны и есть риск скатиться к прежним моделям поведения, поэтому нам важна постепенная, поэтапная перестройка этой Вашей черты.
Так же учтите, что резкие перемены в Вас могут быть восприняты окружающими неожиданным образом и они могут элементарно Вас не понять, ведь резкие перемены — это такой же стресс и для окружающих. Они так же привыкли уже долгое время к Вам такой, какой они видят Вас сейчас.
Поэтому помните, что планомерные изменения — это более качественные перемены. И, кстати, при каждой малейшей перемене, Вы можете отслеживать собственные реакции и реакции окружающих и при необходимости корректировать перемены.
Еще Вы можете заранее заготовить критерии, по которым сможете определять успешность Вашей работы и в последствии отслеживать результативность именно по ним.
Аня, будьте открыты развитию и новому опыту, чувствительны к переменам и уже в ближайшее время Вы заметите свои успехи!
А вот Вам маленький бонус, который облегчит Вам работу над собой: Заметьте, ведь Вы уже нашли в себе смелость написать сюда и высказаться о том, что Вас волнует, и мы здесь приняли Ваши переживания и стараемся Вам помочь, а значит в Вас есть эти силы и смелость, что бы теперь перенести этот опыт в жизнь и есть этот опыт принятия, который будет Вас поддерживать! ;)
(Не забывайте оценивать ответы специалистов, ведь мы трудимся для Вас! :))
Развития и успехов, Вам, Аня! Всего наилучшего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

спокойствие, труд, вера в успех, вот что вам надо. Я вам помогу, если у Вас есть желание.
Вам стоит внимательно и решительно действовать. Помогу Вам!!!    надо только действовать постепенно. У меня были такие случаи
Здравствуйте, Аня.Что произойдет с вами если Вы начнете рассказывать о своих ощущениях? Вы уже пробовали что-то рассказывать о себе? Если Вы научитесь свободно рассказывать о себе своих ощущениях, это повлечет  изменения в вашей жизни- вы к такому готовы?  Многие будут знать про ваши чувства, мысли и вероятно для Вас это, куда неприятнее и сложнее чем терпеть и копить свои чувства и ощущения.  Любой страх преодолевается действиями, пусть для начала самыми незначительными, но только так начинаются изменения. Вам нужно понять себя, что вас останавливает от откровенного рассказа о себе, а затем решить как Вы будете преодолевать свои страхи. Всего Вам хорошего!