Ребенок и спортивные соревнования - вопрос №1399007

всегда получается, иногда приходится изрядно потрудиться. Были первые соревнования, очень хотелось победить, получить кубок. Программу тренировала очень старательно. Но в итоге заняла четвертое место. Ее хвалили, говорили. что отлично прокатала, но ребенок ничего не слушал, очень расстроилась, сильно плакала. Как подготовить ребенка к соревнованиям и как найти слова, чтобы успокоить?

Ответы

Пусть плачет это здоровая реакция. Она ребенок. Как можно ждать от ребенка взрослого поведения. Рас поплачет два у слез есть ограниченный ресурс.

Здравствуйте!

Для начала дайте ребенку пропереживать это событие, поплакать, в проявлении своих чувств нет ничего плохого, а вот их сдерживание, напротив, может только навредить психике ребенка. Проявите участие и объясните ей, что кто-то из ребят, возможно уже не в первый раз выступал, кто-то больше работал их выступление — результат их стараний. Но не умаляйте ее труды, подскажите, что она тоже большая молодец, ведь это всего лишь первые соревнования, и она показала себя очень хорошо, каких успехов она может достичь, если уже на первых соревнованиях почти вошла в тройку лучших! Обязательно обратите внимание и на то, что она совершила небольшие ошибки, и но если и дальше тренироваться, исправлять эти ошибки, она станет выступать лучше и с каждым разом она будет все ближе к победе. Можете купить ей что-то небольшое и утешительное, а лучше проведите с ней время, показав тем самым, что Вы к ней внимательны и все равно её любите, ведь, вполне возможно, что она беспокоится, что Вы можете ее перестать любить или гордиться.
Будьте сами уверенны в её силах, ведь глядя на Вас она формирует свою самооценку. Хорошо, что Вы обеспокоены тем, как на нее влияют соревнования, это значит, что Вы очень чутко относитесь к ребенку, а в таких отношениях Вам по-плечу любые невзгоды.
Так же помните, что формировать уровень притязаний для ребенка так же важно, как и умение преодолевать некоторые промахи. Не давите на нее, побеседовав с ней, Вы лучше поймете причины её слез и найдете наилучшие слова поддержки.

(Не забывайте оценивать ответы специалистов, ведь мы трудимся для Вас! :))

Спокойствия и новых достижений Вам! :)

Здравствуйте Марфа. Если речь идет и серьезных занятиях спортом, без психолога вам не обойтись. Важно настроить ребенка до выступления, есть разные методы, техники, которые гарантируют первое место. Не хочу писать об этом здесь, так как убедилась, что только человек с психологическим образованием, может провести подготовку ребенка правильно: То что советовала сделать и сказать тренерам и родителям в нескольких случаях, у них не получилось. Важно также присутствия психолога на соревнованиях. (Если речь идет о чемпионате страны/мира и т.д)