Отношения с матерью - вопрос №1399282

Мне 23, парень, Развились какие то нездоровые отношения с матерью, как будто привязанность, или друг подруга, как от этого избавиться? Последние пару лет. Но в детстве тоже были слишком зависимые от нее.
С отцом у неё тоже неважные отношения.

Спасибо за ответы.

Дополнение автора от 06.03.15 20:04:09
Больше даже не как друг подруга, а как парень — девушка

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Возможно, проблема как раз неважных отношениях с отцом. Эмоционально, она как бы опирается целиком на Вас, поэтому Вам не вполне комфортно нести этот груз.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Сохраняйте нормальные отношения с матерью, но стройте свои жизненный планы и реализовывайте их, основываясь только на свои чувства. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Если отношения с мамой дружеские, то отчего Вы так этого пугаетесь, это замечательно: если мама как друг может выслушать, если нужно поддержать, вселить надежду и т.д., что Вы видите в этом плохого… или Вы не всё нам договариваете,… тогда уточните. Похоже, Вы путаете дружеские отношения с зависимыми. И что значит "С отцом у неё тоже неважные отношения", поясните — это о чём? Ирина.
Здравствуйте!

Вы правы, такие отношения нездоровы. В психологии это называется материнским комплексом, можете почитать об этом. Зависимость сына от матери приводит к пассивности, шаткой самооценке, страху перед миром, неспособности построить отношения с девушками. Чтобы сын не отделился от матери, она может манипулировать им, внушать ему чувство вины, мысли о том, что он слишком слаб и зависим, чтобы стать взрослым мужчиной.

Для того, чтобы отделиться от матери максимально безболезненно, нужна работа с психологом. В качестве самостоятельной работы над собой начните понемногу работать над своей самостоятельностью: найдите достаточный круг общения, реализовывайтесь в работе или хобби. На это время лучше ограничить контакты с мамой. И съехать от нее, если Вы до сих пор живете вместе.

Удачи Вам! За оценку ответа буду благодарна!