Отношения с матерью - вопрос №1399282

Мне 23, парень, Развились какие то нездоровые отношения с матерью, как будто привязанность, или друг подруга, как от этого избавиться? Последние пару лет. Но в детстве тоже были слишком зависимые от нее.
С отцом у неё тоже неважные отношения.

Спасибо за ответы.

Дополнение автора от 06.03.15 20:04:09
Больше даже не как друг подруга, а как парень — девушка

Вопрос задан анонимно
06.03.15
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Возможно, проблема как раз неважных отношениях с отцом. Эмоционально, она как бы опирается целиком на Вас, поэтому Вам не вполне комфортно нести этот груз. 
06.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Сохраняйте нормальные отношения с матерью, но стройте свои жизненный планы и реализовывайте их, основываясь только на свои чувства. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
06.03.15
Сейчас на сайте
Если отношения с мамой дружеские, то отчего Вы так этого пугаетесь, это замечательно: если мама как друг может выслушать, если нужно поддержать, вселить надежду и т.д., что Вы видите в этом плохого… или Вы не всё нам договариваете,… тогда уточните. Похоже, Вы путаете дружеские отношения с зависимыми. И что значит "С отцом у неё тоже неважные отношения", поясните — это о чём? Ирина.
06.03.15
Здравствуйте!

Вы правы, такие отношения нездоровы. В психологии это называется материнским комплексом, можете почитать об этом. Зависимость сына от матери приводит к пассивности, шаткой самооценке, страху перед миром, неспособности построить отношения с девушками. Чтобы сын не отделился от матери, она может манипулировать им, внушать ему чувство вины, мысли о том, что он слишком слаб и зависим, чтобы стать взрослым мужчиной. 

Для того, чтобы отделиться от матери максимально безболезненно, нужна работа с психологом. В качестве самостоятельной работы над собой начните понемногу работать над своей самостоятельностью: найдите достаточный круг общения, реализовывайтесь в работе или хобби. На это время лучше ограничить контакты с мамой. И съехать от нее, если Вы до сих пор живете вместе.

Удачи Вам! За оценку ответа буду благодарна!
06.03.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store