уголовное дело - вопрос №14008

Здравствуйте, меня зовут Светлана,20 лет! Вот моя история: год назад мой любимый человек позвал меня к себе работать. Официально не оформил. Сначала я выполняла обязанности секретаря. Потом он сказал что я должна буду снимать денежные средства с банковских счетов различных фирм. Снимали деньги не только я, нас было несколько человек, так называемые «кассиры». Директора фирм «однодневок» были обычные люди которымплатилась некая сумма за открытие фирмы и банковского счета. Директора ставили подпись в карточке подписей в банке, мы делали с нее копию, после чего, чтобы снять деньги, перерисовывали подписи через стекло. Делалось это неоднократно. Деньги которые я снимала, отдавала своему начальнику. Процентов со съема не имела, только з\п 10 000 руб. Нашу «организацию» прикрыли, на допросах я сказала что действовала по указанию начальства. Им предъявляют объвинение по статьям 172,173 ОПГ. Я свидетель. У нас брали образцы почерка. Сказали если экспертиза покажет что это я, то пойду по другой статье. Я незнаю что мне делать, осталась без работы, из-за кризиса никуда не берут, высшего образования нет только колледж, стажа тоже никакого нет, денег на адвоката нет, надеюсь хоты бы на совет, что за все это будет и как поступать дальше. Спасибо!!!

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, прежде всего, если вы будете привлекаться к уголовной ответственности, то вам обязаны предоставить адвоката в порядке ст.51 УПК РФ. По 51 УПК работают те же адвокаты, что и по соглашению, поэтому не думайте, что такой адвокат бесполезен, если человек работает, то работает при любых условиях (просто по-другому не может).Конечно, вам могут тоже предъявить обвинение, но, возможно, что вас оставят в свидетелях, т.к. по такому делу обычно следствие предпочитает иметь «крепких»свидетелей, чем«слабых» обвиняемых. Идите на сотрудничество со следствием.Вы правильно сказали, что действовали по указанию начальства, денег с этого не имели, о незаконной деятельности не догадывались.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ну изначально нужно было не создавать себе таких проблем, но случиолсь как случилось. Я так понимаю подписывали не вы одна? Вам нужно договориться с остальными девушками в показаниях и строить из себя жертву, утверждая, что вам угрожали если не будете подписывать. больше вам нечего не остается
Действительно, по той ограниченной информации, которую Вы сообщили в своем вопросе, Вы можете легко из свидетеля превратиться в обвиняемую. В этом случае имейте в виду, что Ваши показания, которые Вы давали без адвоката, не могут ложиться в основу обвинительного приговора. Также помните, что на свидетеля также распространяется ст.51 Конституции РФ и Вы вправе не давать показания против себя. Пусть ответственность по ст. 307 УК РФ за отказ от дачи показаний Вас не пугает — Вы должны отвечать на вопросы следователя, но только те, ответы на которые могут послужить для привлечения Вас к ответственности. Дать совет — сотрудничать со следствием или нет — я не решусь. Для того, чтобы давать такие советы нужна подробная информация (все что Вам известно по делу), а ее у меня нет. Иногда сотрудничество со следствием вполне оправдана и дает желаемый результат. Иногда — наоборот (признательные показания — прямая дорога в тюрьму). Если н имеете возможности посоветоваться с адвокатом — ждите. Будут результаты экспертизы — вызовут. Если просто ознакомят с заключением, а может быть и дополнительно допросят в качестве свидетеля — хорошо. Если будут допрашивать уже в качестве подозреваемой или предъявят обвинение — то у Вас уже будет защитник по назначению — не давайте показания без предварительной консультации с ним. Не спеша все обсудите и выработайте линию защиты. Следователь даст Вам необходимое для этого время. Но пока до этого еще не дошло никаких действий не предпринимайте и лчше займитесь обустройством своей жизни (трудоустройтесь хотя-бы куда-нибудь — вдруг все-таки привлекут, а наличие постоянного места жительства и работы имеет значение при избрании меры пресечения и назначении наказания). С другими свидетелями и фигурантами по делу лучше не общайтесь — информацию о чем-то можно, конечно получить, а вот договариваться — бесполезно — в подавляющем большинстве случаев все такие договоренности не соблюдаются даже среди опытных жуликов. Кроме того, не думаю, что Вы обладаете достаточными знаниями и опытом, чтобы совместно с другими лицами построить стройную и надежную линию поведения. А если еще и следствию станут известны факты таких договоренностей — вообще закроют. Не отчаивайтесь, Света. И самое главное — не паникуйте. Постарайтесь быть рассудительной и дейсвуйте только в своих интересах. По уголовным делам друзей и подруг нет (бывает, но очень-очень редко). Желаю Вам чтобы все обошлось. Удачи!