Добрый вечер! Одна проблема во взаимоотношениях с мамой.. У меня есть некая плохая привычка.. - вопрос №1401204

Что-то наподобие сутулости, например! Когда мама это замечает, она каждый раз (а это, бывает, происходит по несколько раз в день уже на протяжении нескольких лет) реагирует всегда одними и теми же фразами, с одними и теми же эмоциями… Я еще называю это «шаблонная реакция»! В прямом смысле одно и то же неизменно изо дня в день! К сожалению, у меня на это реакция как у подростка… Я зачастую негативно реагирую — в момент, когда я слышу в пятитысячный раз знакомую фразу, у меня аж внутри что-то сжимается! Казалось бы, верное решение — перестать мне упорствовать, стараться этого не делать… Но я ничего с собой поделать не могу — я перестала воспринимать это как проблему, а воспринимаю лишь как раздражающий фактор и повод для ругани! Помню, что на протяжении всей жизни меня постоянно долбили по тому или иному поводу! У меня, по-моему, нет ни одной части тела, которая бы в определенный период моей жизни не подвергалась долгим комментариям))) И вот когда какая-то привычка забывалась, я сама начинала обращать на нее внимание и старалась исправить! Когда я сегодня привела это в пример и попросила перестать заострять внимание, мне сказали, что я категорически не права и я неблагодарная! Сказала, что не может молчать, когда это видит, и будет продолжать мне на это указывать, пока до меня не дойдет… Ну не дойдет… Я же знаю, что такими темпами не дойдет..(( Что вот я такая упертая? Что делать?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Просто стараться сделать, как Вам говорит мама — это не будет выходом. Хотя бы потому, что, как Вы пишите, она постоянно находит все новые и новые недостатки и «подвергает их долгим комментариям». По -видимому, мама таким образом разряжается эмоционально и решает какие-то свои внутренние проблемы. Возможно, она слишком стремиться к идеализации, или, напротив, и сама собой тоже недовольна.
Что Вам в этой ситуации делать? Ну, во-первых, не пытаться ни подстраиваться под маму, ни сопротивляться ей. В обоих этих случаях Вы будете фиксировать свою зависимость от маминой оценки. Даже сейчас у Вас это проявляется: «когда какая-то привычка забывалась, я сама начинала обращать на нее внимание и старалась исправить» — то есть Вы признаете, что ее замечания справедливы и также воспринимаете свои особенности как недостатки.
Во-вторых, попробуйте разорвать этот круг: ваше поведение — ее замечание — ваша агрессивная реакция — ее указание на вашу неблагодарность. Я так понимаю, это продолжается не один год и не приносит Вам ничего конструктивного. Можно, для начала, попробовать прерывать ее перед ее замечанием, например переводить разговор на другую тему или просто ее останавливать. Еще можно попробовать ради эксперимента давать другую реакцию на ее замечания — усердно ее благодарить и преувеличивать значимость такого рода воспитательных моментов. В общем, когда какой-то из элементов этого круга измениться, тогда и ее «шаблонная реакция» пошатнется.
Нужна будет помощь в выстраивании стратегии поведения — обращайтесь, я Вам помогу))) Всего Вам доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер постарайтесь прислушаться к своей маме, она для вас плохого не чего не хочет, и плохого не желает, может вы действительно в чем то не правы, Желаю вам как можно быстрей наладить контакт с мамой и меньше ругаться
Добрый день.
Посмотрите на замечания мамы глазами уже взрослого человека, а не той девочки, эмоции которой до сих пор доминируют в таких случаях.
Как взрослый человек можете иметь свое мнение по всем вопросам и имеете право жить так как Вам хочется.
Если пока сложно не соскальзывать в детские эмоции в общении с мамой обратитесь за проработкой этого вопроса к психологу.
Здравствуйте. Есть хорошая восточная притча, как раз по вашей теме: «Притча о гвоздях». Не буду ее пересказывать, Вы легко ее найдете по названию в интернете. Причем, могу предположить, что эта притча была бы полезна и для мамы… Вы сначала сами подумайте, а потом, возможно и с мамой обсудите смысл… А можно и буквально воспользоваться гвоздями...
Здравствуйте!
"К сожалению, у меня на это реакция как у подростка" и механизмы защиты, вероятно, детские. Вам необходимо освободиться от столь разрушительного влияния мамы, что возможно только при работе с психологом или психоаналитиком. Перестать упорствовать невозможно, особенно, когда мама на протяжение многих лет бесконечно разрушает Вашу самооценку, указывая на Ваши, якобы, недостатки. И я бы сказала, что Вы то как раз категорически ПРАВЫ. Свободы Вам и всех благ. Ирина.
Вы в позиции «ребенка» все это делаете, поэтому чтобы ваша мама не говорила она всегда будет «права». Просто потому что она мама, а всем известно что мамы всегда обо всем знают лучше)
В идеале конечно честно поговорить с мамой например на тему неблагодарности например. В итоге вам нужно ей объяснить, что вы уже взрослый человек и можете сами решать проблемы, и если вам нравится быть сутулой, значит вы будете сутулой и это ваше желание — как вариант. Чтобы она приняла вас такой, и не пыталась сделать под себя как ей нравится.
Но чтобы так сделать вам нужно самой ощущать себя взрослой рядом с ней, и не попадаться на провокации которые ваша мама на вас делает на тему что вы «маленькая», как только вы что-то сыграли в роли «ребенка» каждый раз она это для себя подкрепляет — как будто она права и продолжает это делать.
Может переехать и пожить самостоятельно? Сколько вам лет? Если возраст позволяет. найдите работу и снимите квартиру.