не ладятся отношения с дочкой!ей 20 лет-живем вместе-она живет с парнем гр.браком !с ним сложились нормальные отношения-хорошо общаемся-шутим!!когда... - вопрос №1404215

то началось-да лет 5-6 начала отдаляться… мне кажеться я ее раздражаю-что бы я не спросила-от нее идет негатив!!! все реже нормально общаемся… с бабушкой кстати тоже она неохотно общается-никогда ей сама не позвонит-и в гости не ходит… вот-отдельная ситуация: на 8 марта ей друг подарил-не то что она хотела-я ее успокаиваю: не каждый мужчина умеет подарки делать-я дочке тоже говорила… а она злиться-я грит ему тел за 10 тыс и много чего еще-а он мне наушники за 300р!!! я ей говорю-ты мне тоже -250 р только на подарок дала-Паша и то 400 дал-она как разореться-может мне все деньги вам отдавать-я говорит только платье себе купила-я говорю-я вообще ничего себе купить не могу… вот и понеслось-разругались!!! я говорит все деньги тебе отдаю-я говорю-какие-я в шоке-мы на 3 платим за квартиру-и на продукты складываемся-и то они позже отдают на мои живем… я говорю-ты мне 2 тыс отдала-1 за продукты и 1тыс за квартиру-она орет-я вообще есть здесь больше не буду-и вообще сьехать бы скорее отсюда!!! ужас-у меня с сердцем плохо… мы обе вспыльчивые-но отходчивые-были и раньше ссоры-но быстро мирились и даже потом шутили и смеялись-из-за чего поссорились… а сейчас обиды глубже что ли и миримся с трудом… мне кажется я ее раздражая и порой она меня ненавидит даже-не могу понять за что? избаловали мы ее наверно с бабушкой-у нее в детстве было 4 диагноза сердечных-плакать нельзя-расстраиваться нельзя… муж бросил с большими долгами-когда доченьке было год и четыре!!! потом появился когда она в 1 классе была-и начал задаривать ее подарками и деньгами… мне кажется-еще в этом причина… с ним говорить бесполезно-он все равно делает по своему… мне так больно-так и живу с болью в сердце-единнственная дочь-и так вот все плохо…как мне изменить свое поведение-что бы наладить отношения-с доченькой? как достучаться до ее сердца? что бы не стать чужими...? конкретных советов и помощи!!! идеально было бы-наладить теплые отношения и взаимопонимание с дочкой! конкретных советов и помощи!!! идеально было бы-наладить теплые отношения и взаимопонимание с дочкой!

Лучший ответ по мнению автора

20 лет сложный возраст перехода на самостоятельную жизнь и переход в отдаление к собственной автономии.
Отсюда и кризис ваших отношений,
для вас она по прежнему ребенок, а для себя она уже независимый, отдельный, само определяющийся со своими границами.
И пока вы не начнете ей демонстрировать ваше понимание ее формирующемуся состоянию, она вам будет всячески протестом это демонстрировать.
Обычно уходят на некоторое время пожив какое то время самостоятельно и сравнив возвращаются к может не совсем прежним родительским отношениям.
Поскольку обычно очень уж видна разница отношений родной матери и мужчины с которым живут.
Как правило в сторону матери но не роняя взрослой гордости за свой поступок отделения и провозглашения на самостоятельность.
Вам нужно договориться с собой и принять новое изменение своей дочери.
Повспоминать себя в ее возрасте, ведь обычно все повторяется все, возрастные особенности.
И в общем то даже порадоваться за проявленную самостоятельность и даже начинать как то жить и строить новые отношения в связи с изменяющимся возрастом дочери с ее становлением во взрослого человека гражданина, юную женщину.
В какой то степени это даже похвально ее взросление вот с этой позиции и воспринимайте ваши новые отношения.
Отрыв всегда болезнен, но он неизбежен и главное нужен.
Теперь ваши отношения не родитель ребенок
а взрослый и начинающий взрослый, который периодически будет все же нуждаться в вашей взрослой позиции поскольку дети они всегда по рождению дети, а позиция взрослого еще только нарабатывается.
Всегда моменты скольжения в детскую беспомощную спрашивающую позицию, получив помощь обратно к себе на исходную объявленную и к этому нужно быть готовой, поскольку такие переходы конечно ранят, но ведь именно так общаются взрослые люди, всегда со своими границами и некоторым переходом на кратковременное сближение.
Все ребенок отрывается от вас, обратной дороги уже не будет.
Ведь вы тоже когда проходили это взросление повспоминайте себя это помогает.