не ладятся отношения с дочкой!ей 20 лет-живем вместе-она живет с парнем гр.браком !с ним сложились нормальные отношения-хорошо общаемся-шутим!!когда... - вопрос №1404215

то началось-да лет 5-6 начала отдаляться… мне кажеться я ее раздражаю-что бы я не спросила-от нее идет негатив!!! все реже нормально общаемся… с бабушкой кстати тоже она неохотно общается-никогда ей сама не позвонит-и в гости не ходит… вот-отдельная ситуация: на 8 марта ей друг подарил-не то что она хотела-я ее успокаиваю: не каждый мужчина умеет подарки делать-я дочке тоже говорила… а она злиться-я грит ему тел за 10 тыс и много чего еще-а он мне наушники за 300р!!! я ей говорю-ты мне тоже -250 р только на подарок дала-Паша и то 400 дал-она как разореться-может мне все деньги вам отдавать-я говорит только платье себе купила-я говорю-я вообще ничего себе купить не могу… вот и понеслось-разругались!!! я говорит все деньги тебе отдаю-я говорю-какие-я в шоке-мы на 3 платим за квартиру-и на продукты складываемся-и то они позже отдают на мои живем… я говорю-ты мне 2 тыс отдала-1 за продукты и 1тыс за квартиру-она орет-я вообще есть здесь больше не буду-и вообще сьехать бы скорее отсюда!!! ужас-у меня с сердцем плохо… мы обе вспыльчивые-но отходчивые-были и раньше ссоры-но быстро мирились и даже потом шутили и смеялись-из-за чего поссорились… а сейчас обиды глубже что ли и миримся с трудом… мне кажется я ее раздражая и порой она меня ненавидит даже-не могу понять за что? избаловали мы ее наверно с бабушкой-у нее в детстве было 4 диагноза сердечных-плакать нельзя-расстраиваться нельзя… муж бросил с большими долгами-когда доченьке было год и четыре!!! потом появился когда она в 1 классе была-и начал задаривать ее подарками и деньгами… мне кажется-еще в этом причина… с ним говорить бесполезно-он все равно делает по своему… мне так больно-так и живу с болью в сердце-единнственная дочь-и так вот все плохо…как мне изменить свое поведение-что бы наладить отношения-с доченькой? как достучаться до ее сердца? что бы не стать чужими...? конкретных советов и помощи!!! идеально было бы-наладить теплые отношения и взаимопонимание с дочкой! конкретных советов и помощи!!! идеально было бы-наладить теплые отношения и взаимопонимание с дочкой!

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
20 лет сложный возраст перехода на самостоятельную жизнь и переход в отдаление к собственной автономии.
Отсюда и кризис ваших отношений,
для вас она по прежнему ребенок, а для себя она уже независимый, отдельный, само определяющийся со своими границами.
И пока вы не начнете ей демонстрировать ваше понимание ее формирующемуся состоянию, она вам будет всячески протестом это демонстрировать.
Обычно уходят на некоторое время пожив какое то время самостоятельно и сравнив возвращаются к может не совсем прежним родительским отношениям.
Поскольку обычно очень уж видна разница отношений родной матери и мужчины с которым живут.
Как правило в сторону матери но не роняя взрослой гордости за свой поступок отделения и провозглашения на самостоятельность.
Вам нужно договориться с собой и принять новое изменение своей дочери.
Повспоминать себя в ее возрасте, ведь обычно все повторяется все, возрастные особенности.
И в общем то даже порадоваться за проявленную самостоятельность и даже начинать как то жить и строить новые отношения в связи с изменяющимся возрастом дочери с ее становлением во взрослого человека гражданина, юную женщину.
В какой то степени это даже похвально ее взросление вот с этой позиции и воспринимайте ваши новые отношения.
Отрыв всегда болезнен, но он неизбежен и главное нужен.
Теперь ваши отношения не родитель ребенок
а взрослый и начинающий взрослый, который периодически будет все же нуждаться в вашей взрослой позиции поскольку дети они всегда по рождению дети, а позиция взрослого еще только нарабатывается.
Всегда моменты скольжения в детскую беспомощную спрашивающую позицию, получив помощь обратно к себе на исходную объявленную и к этому нужно быть готовой, поскольку такие переходы конечно ранят, но ведь именно так общаются взрослые люди, всегда со своими границами и некоторым переходом на кратковременное сближение.
Все ребенок отрывается от вас, обратной дороги уже не будет.
Ведь вы тоже когда проходили это взросление повспоминайте себя это помогает.
11.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store