Орловская область

Подскажите пожалуйста, фирма заключила договор о корпоративной сотовой связи, для получения СИМ-карты человеку необходимо заполнить форму сотового... - вопрос №1404313

оператора своими паспортными данными. Будет ли считаться со стороны фирмы обработкой персональных данных, если эти формы собирать у себя и потом доставлять оператору централизованно, или пользователи должны самостоятельно взаимодействовать с оператором, чтобы этого избежать?

Ответы

Здравствуйте. Если фирма соберет персональные данные работников и передаст их сотовому оператору, — будет являться не обработкой, а нарушением законодательства о персональных данных. На передачу персональных данных работника, работодателем третьему лицу, нужно письменное согласие от каждого работника, либо пусть предоставляют свои данные, самостоятельно. Всего доброго!