Воронежская область

Добрый день!При продаже квартиры,я взяла залог 50тыс.р.,росписку писали от руки,дома.Но теперь покупатели отказываются от суммы,которая была обговорена заранее,снижают цену квартиры на 20тыс.р..Я - вопрос №1404396

хочу вернуть залог, имею ли я право вернуть залог без процентов?

Ответы

Здравствуйте, Ксения! Вы, как продавец, получили ЗАДАТОК и оформили это распиской. Если в расписке взятая Вами сумма  -50 т.р. именуется именно ЗАДАТКОМ, то в соответствии с требованиями ст.381 ГК РФ,  если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.
Поскольку, именно покупатели, давшие задаток, отказываются купить квартиру на  заранее оговоренных условиях, Вы вправе не возвращать задаток.
Если в расписке слово ЗАДАТОК отсутствует, эта сумма будет считаться авансом и он должен быть возвращен без каких-либо процентов.
Всего доброго!

Buh