Как улучшить самооценку? И стать более самодостаточной? - вопрос №1404580

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Ирина!
Самооценка повышается когда Вы достигаете каких-то реальных успехов в жизни, различных ситуациях, пусть и относительно мелких.
И главное — в работе над собой.
Уже то, что Вы задали этот вопрос характеризует Вас как человека ищущего и готового работать над собой.
Могу предложить провести сеанс психокатализа по видеосвязи и устранить те эмоции, которые вызывают у Вас беспокойство. Также можем ограничится и просто беседой.
Обращайтесь.
Постараюсь Вам помочь!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина! Чтобы улучшить самооценку, для начала нужно понять что это такое — САМООЦЕНКА. Сам термин уже говорит об определении, т.е. самооценка это то, как человек оценивает сам себя. Если ваше представление о себе негативное, то соответственно вам нужно изменить представление о себе, в вашем случае — его улучшить.Обычно, человеку трудно рассмотреть себя со всех сторон самостоятельно, поэтому есть профессионалы (психологи, психотерапевты), которые помогают в этом на практике. Если вы хотите познаний для ума, есть много литературы, публикаций и видеоматериалов на эту тему в интернете и даже на этом сайте.
здравствуйте,
вы не чувствуете возможно комфорта внутри себя, и тот другой человек дает вам что то недостающее.
Какой то уровень равновесия и защищенности.
Который вы не находите в себе самой.
Может вы проявляетесь в этой жизни через отношения.

Здравствуйте, Ирина. Поднятие самооценки — это дело не одного дня и даже не одного месяца. Вы многие годы потратили на то, чтобы у вас сложился определенный образ самой себя. Поэтому необходимо время, чтобы исправить это. Очень важно научиться замечать в себе не только недостатки, но и достоинства. Нужно отучить себя от неконструктивной самокритики. Вы не сможете повысить самооценку, если снова и снова будете повторять негативные высказывания в отношении своих способностей. Я уверена, что вам есть, чем гордится. Настройтесь на позитив. Положительные эмоции, общение с уверенными людьми – это то, что может вам помочь. Чтобы стать уверенной в себе, в своих мыслях и поставленных целях, необходимо выбрать правильное направление и реальный план достижения своих целей. Работать над собой это не легко, но интересно. Радуйтесь каждому дню. Чаще улыбайтесь.
Многие и другие проблемы и вопросы вам поможет разрешить специалист.