Архангельская область

Имеют ли право взыскать долги с жены, за моральный ущерб нанесённый мужем, который находится в заключении? - вопрос №1404724

Добрый день! Моего отца посадили в тюрьму. С моей матерью они не в разводе. Недавно приходили приставы и сказали. что отец за моральный ущерб должен значительную сумму денег. Им она сказала, что он отбывает наказание. Моя мать не работает (сократили из-за банкротства предприятия), получает не очень большую пенсию. Отец ещё в неплохой физической форме, может работать, в этом году он начинает получать пенсию. Имеют ли право высчитать этот моральный ущерб с матери (т.е. с его жены). Или что можно сделать, чтобы избежать этого?

Ответы

Здравствуйте!
Нет, по долгам отвечает то лицо, в отношении которого вынесено решение и выдан судом исполнительным лист. Другое лицо по долгам вашего отца отвечать не будет.
Однако по ФЗ «Об исполнительном производстве» приставы в порядке принудительного исполнения имеют право накладывать арест и выставлять на торги имущество должника, в том числе находящееся по месту его постоянного жительства.
Приставы имеют право доступа в жилое помещение должника. В опись они включают всё имущество, на которое не может быть предоставлен документ о принадлежности данного имущества другому лицу.
Собственник и законный владелец имущества, попавшего в опись, вправе в 10 дн. срок со дня получения постановления об аресте и акта описи, обратиться в суд по месту нахождения ПСП с иском об исключении имущества из описи (освобождении от ареста).
В суде необходимо доказать, что имущество не принадлежит должнику, а является собственностью заявителя.
Здравствуйте, Татьяна. По долгам отвечает только то лицо, которое причинило ущерб (имущественный либо моральный).Предоставьте в службу судебных приставов копию свидетельства о расторжении брака и все.

Buh