Добрый день! Моему сыну 4 года очень часто бывают истерики даже с рукоприкладством по отношению к себе.Как мне себя вести в эти моменты?Заранее спасибо. - вопрос №1405830

Ответы

Олеся, с этим вопросом нужно подробнее разбираться. Важно найти причину данного поведения и только устранив ее можно изменить поведение ребенка. Многое зависит от ситуации в семье и реакции окружающих на данное поведение. Часто такое поведение является способом манипуляции. Пишите, найдем выход.
Здравствуйте!
Всё зависит от причин такого поведения. Понаблюдайте, связаны эти приступы с какими-то условиями, с проявлением/не проявлением внимания к нему, достатку/недостатку игрушек, материальных ценностей, общения.
Если он успокаивается, когда Вы берёте его на руки, например, попробуйте избрать другую линию поведения. Покажите, что подобные истерики непреемлимы: отведите его в комнату, закройте (но не запирайте!!!) дверь, не разговаривайте некоторое время. Если это происходит на улице, отвернитесь, коротко сказав «Я тебя не вижу» или «Прекрати, ты ведёшь себя плохо».
Детей нельзя бить, но можно наказывать, лишая сиюминутного удовольствия — общения с Вами и прикосновений, телевизора, компьютера, игрушек (но нельзя отбирать ничего из рук ребёнка, лучше увести его куда-то).
В любом случае, ни в коем случае нельзя одобрять такого поведения — давать требуемое, трогать, обнимать, долго говорить ласковым тоном, отвлекать едой и питьём (особенно, сладким).
Кроме того, постарайтесь ограничить потребление ребёнком сладкого, шоколада, крепкого чая, фруктов — свежих и вяленых), соли. Разион, основанный на овощах, крупах и отварном мясе, приводит к расслаблению и успокоению нервной системы, повышению координированности и осмысленности действий.
Если есть возможность, отдайте сына на курсы раннего развития или в детский сад (на несколько часов в день буквально), чтобы нормализовать его социализацию и перенаправить энергию.
Если возникнут вопросы, обращайтесь в личные вообщения.
И помните, всё будет хорошо!